Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Популярные вопросы (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Тормоза и все что с ними связано (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=1325)

2fast4u 08.10.2008 12:53

Вопросик по тормозухе
 
Предлагаю поделиться мнениями и опытом по вопросам использования тормозных жидкостей.
Я собственно ни4его кроме заводских жидкостей никогда не использовал, т.е. никогда не менял, а потому и вопрос выбора никогда не стоял. Однако после установки опорных BrakeTech CMC разок(правда при "притирке" да еще летом)"поплыли" колодки(ferodo XRAC). Охладил, остановился накатом, производительность системы щас в норме, однако задумался о подборе жидкости с более высокой температурой закипания. По тех.параметрам интересна Motul RBF600 Factory Line(307градусов). Использовал ли кто эту жидкость??? Или может есть что получше? Насколько агрессивны более "продвинутые" жидкости к другим компонентам тормозной системы(главный,суппорта)?Спасибо.

Ya-n57 08.10.2008 16:10

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
DOT 5.1 мне не понравился. И так-то тормоза не очень, а то вообще ватные стали.

Ed2508 08.10.2008 16:24

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Я использую Motul RBF600 Factory Line. Но у меня колодки плыли и на родной DOT4, и на этой жидкости. Ну естественно после серии энергичных оттормаживаний. Так что думаю дело в колодках.

Ed2508 08.10.2008 16:26

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Кстати никто не знает как проверить тормозную жидкость на наличие влаги? Есть такой прибор?

Mike_1 08.10.2008 17:11

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от Ed2508 (Сообщение 5316)
Кстати никто не знает как проверить тормозную жидкость на наличие влаги? Есть такой прибор?

На СТО есть такой прибор. Датчик на штанге и коробка на три светодиода: норм., внимание и срочно менять.

Ed2508 08.10.2008 17:16

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от Mike_1 (Сообщение 5318)
На СТО есть такой прибор. Датчик на штанге и коробка на три светодиода: норм., внимание и срочно менять.

Спасибо. Вроде устройство простое, должно не дорого стоить. Куплю себе:)

2fast4u 09.10.2008 09:33

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от Ed2508 (Сообщение 5315)
Я использую Motul RBF600 Factory Line. Но у меня колодки плыли и на родной DOT4, и на этой жидкости. Ну естественно после серии энергичных оттормаживаний. Так что думаю дело в колодках.

В моем случае не в колодке т.к. это лучшие ,что допустимо использовать с этими дисками(вместо привычных насечек имеют отверстия на рабочей поверхности). Диски не греются вообще и соответственно тепло уходит колодка-суппорт-жидкость. Возросший температурный режим думаю требует другой жидкости, отсюда и вопросик. Производитель дисков предлагает менять жидкость раз в полгода.

2fast4u 09.10.2008 09:39

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Я использую Motul RBF600 Factory Line.
А сколько откатал на этой жидкости?

Ed2508 09.10.2008 10:32

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Я откатал сезон с весны на этой жидкости. На стандартных дисках я разницы не ощутил. Ну и ничего плохого не произошло. С твоими дисками думаю целесообразно залить эту жидкость.

el-ik 09.10.2008 11:32

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Главное при смене жидкости полностью осушить всю систему.
Так как синтетические и минеральные жидкости страсть как не хотят смешиваться......

2fast4u 09.10.2008 11:51

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
А заводская разве минералка?

Gulliwer 09.10.2008 12:18

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Блин а у меня за 3500км 2 комплекта колодок съело, одни Ниссин другие Брембо...
Эт что нормально?

Diamond 09.10.2008 12:53

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
у тебя ручка тормоза стоковая?

Ed2508 09.10.2008 15:18

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от 2fast4u (Сообщение 5341)
А заводская разве минералка?

Все мотоциклетные тормозухи синтетические.

Gulliwer 09.10.2008 19:54

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Да сток

Виктор 09.10.2008 23:01

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от Gulliwer (Сообщение 5343)
Блин а у меня за 3500км 2 комплекта колодок съело, одни Ниссин другие Брембо...
Эт что нормально?

Если любишь сильно тормозить - диски могут быть с задирами от перегрева(явный признак - синий цвет), они очень быстро стирают колодки.

Gulliwer 10.10.2008 11:25

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 5355)
Если любишь сильно тормозить - диски могут быть с задирами от перегрева(явный признак - синий цвет), они очень быстро стирают колодки.

Да нет, Виктор, Последние 1500км вообще в очень щядящем режиме ездил, диски в хорошем состояние, колодки не закусывает...
Толи оба раза на бракованые колодки нарвался. Они крошатся, аж вентиляционные отверстия в тормозных дисках забивают (((

el-ik 10.10.2008 11:32

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
колодки полное гамно значит.........

Busaman 10.10.2008 18:28

Ответ: Вопросик по тормозухе
 
navernoe kolodki 'organika', pokupay 'sintered'

ahmed 10.01.2009 16:44

Тормоза и все что с ними связано
 
прочитал статью у буржуев про тормоза. Коротко так: суть проблемы не в тормозах (на современных мотиках), а где ты их хочешь использовать - на треке или на дороге. Некоторые продвинутые мотоциклисты покупают два комплекта - на дорогу и на трек. На стандартных стальных дисках хороший результат даёт замена колодок на (не знаю как по русски правильно написать - syntered) синтетические, наверное. Но стальные диски при агрессивных торможениях перегреваются и темнеют. Проблема решается установкой железных дисков, у них лучше теплоотвод (короче- прегреть их сложнее, чем стальные). Но они более капризные, подвержены рже и хорошо работают только с органическими колодками и лишь парой специальных синтетических колодок с керамической тепловой защитой (Ferrodo XRAC и DP), но всё равно они сильно греются. Органические колодки дают меньший начальный "прикус", но тормозное усилие которое они обеспечивают значительно выше синтетических особенно на высоких температурах.
Далее даётся ссылка на производителя колодок PFM, я залез, посмотрел для Бусика:
[URL]http://www.pfmbrakes.com/shop.php?man=13&mod=205&kit=4[/URL]

Просто тут кто то был озабочен тормозами... В принципе, сейчас не проблема это всё заказать чтобы выслали по DHL или UPS. Там все контакты есть. Проблема перевода денег за бугор тоже не стоит так остро.


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.