Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Популярные вопросы (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Перегревается двигатель. Кто как борется? (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=4986)

JohnAl 05.06.2013 15:48

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Цитата:

Сообщение от Energizer (Сообщение 145034)
Протирает радиатор от излишней вибрации.
У тебя радиатор чистый? Воздух из системы выгнал? У меня узкий город, скорость передвижения не более 40кмвч в центральных частях и все норм. Нагрелся, включился вентилятор, температура упала.

Ну так вентилятор надо отодвигать от радиатора то. Тут уж мастерство колхоз кастома нужно повышенное, понятно.
Радиатор чистый, воздуха нет. Скорость стояния в пробках в маскве - разная...

Energizer 05.06.2013 15:51

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Цитата:

Сообщение от JohnAl (Сообщение 145259)
мастерство колхоз кастома нужно повышенное

Ахахаха ))))))

А там есть место чтобы отодвинуть? Выхлоп же вроде плотнячком с кожухом.

Очень странно что так греется... я в этом сезоне не менял антифриз, радиатор грязный шопипец и все равно как только включается вентилятор, температура моментально падает.

JohnAl 06.06.2013 19:41

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Родной вентилятор стоит же как-то.

Ya-n57 06.06.2013 22:15

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Места достаточно для второго . Зазор никак не меньше чем на родном получается.

JohnAl 07.06.2013 19:25

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Не, ну вот со снятыми боковинами, вот совсем не греется же. Стрелка строго посередине и хоть ты полчаса на месте газуй - вентилятор справляется. В теории, радиатор забитый или пробки воздушные - это же не влияло бы, грелся бы и так. Ан нет...
А так разницы всей, что доступ воздуха лучше к коллекторам. Вот и выходит. На пределе все же система охлаждения на старой бусе работает.

SFire 17.07.2013 09:03

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Поделюсь своим печальным опытом... а заодно и совета спрошу.
Все началось со спецефических симптомов: перегревался двигатель после прохвата на максималке. Во время самой поездки нормальную температуру показывает, а когда снижаешь скорость ниже 40 так температура вверх и лезет. Если двигатель заглушить, так вообще кипеть начинает. Но опять же повторюсь - после прохвата на скоростях свыше 260 км/ч... ниже 220 хоть сразу останавливай - нет такой проблемы.
Грешил на датчик включения вентилятора. Он в самом деле то включался на короткий промежуток времени, то вообще не срабатывал, хотя температура зашкаливала. Купил новый датчик - ситуация почти не изменилась...
Не буду описывать подробности всех экспериментов, но пришел к следующему выводу:
1. Датчик включения вентиляторов начинает плохо работать если есть воздух в системе. Т.е. если уровень жидкости ниже чем расположен датчик - он вообще не включается
2. Само посебе наличие воздуха не приносит проблемы с охлаждением за исключением последствий описанных в п.1
3. Если уровень охлаждающей жидкости достаточный чтобы датчик включался как положено буса не может перегрется в принципе (ну покрайней мере моя). Даже когда мотоцикл стоит наместе на 3000 оборотах стрелка не поднимается выше середины (кстати если на холостом ходу, то тогда датчик переодически выключает вентилятор и стрелка в итоге поднимается чуть выше)

Ну а в моем случае проблема следующая - после прохвата выдавливает антифриз. Датчик температуры вовремя поездки даже до середины не поднимался. После выдавливания в системе появлялся воздух, приводящий к последствиям п.1
Менял крышку радиатора. Но ставил не радные, а автомобильные со значением 1.1. Самая первая замена принесла вроде положительный результат, но почемуто через 4 дня стала протекать в том месте где вобще не должна была. Церез центральную клепку, ее видно с наружней стороны если снять наклейку (судя повсему дефект конструкции). Производитель данной крышки неизвестный. Далее ставил хондовскую и сейчас стоит от мицубиси. Но выдавливание продолжается.
Заказал оригинал, но будет позже.
Есть подозрения что проблема не только в крышке (если вообще дело в ней, хотя в целом ситуация лучше чем была на той что шла с мотоциклом). Если кто сталкивался с подобной проблемой прошу отозваться.

Саня 25.07.2013 08:12

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Термостат не менял? Было такое на КТМ. Выкинул термостат целиком и забыл о проблеме. Попробуй поменять его.

Сибиряк 25.07.2013 08:19

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Лишь бы не прокладка под головкой или трещина в башке от перегревов!
Вот, там и может воздушить.

SFire 25.07.2013 17:41

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 148969)
Термостат не менял? Было такое на КТМ. Выкинул термостат целиком и забыл о проблеме. Попробуй поменять его.

Не поверишь, но одной из первых мыслей было что термостат глючит... Заказал вместе с новым датчиком включения вентилятора. Но пока они шли, я старый термостат достал, проверил в кипящей воде)) вроде как по мануалу, открывается на 80 гардусах.
короче не стал я новый савить, посчитал, что старый исправен
Пойду как я в гараж... поэкперементирую... А то крышка моя заказанная еще даже Японию не покинула.
О результатах отпишусь

JohnAl 25.07.2013 18:34

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Я вот поставил второй вентилятор на бусу... Блин, секас тот еще. Купил на ебае родной, только от бусы 05г. Он крутится от руки чуть легче, чем мой, 99г, но не кардинально.
Как на грех, жара из масквы ушла, не проверишь в пробках. Но так заметно, что работают пропеллеры значительно меньше. Максимум секунд 10-20 и движок остывает. Ну и поток они гонят, мама не горюй. По электрике решили в лоб - параллельно основному и предохранитель на 15А. Ибо, по науке, если мотор жрет больше 5А, то его на замену...
Но вообще, вторым ставить именно родной - не лучшее решение. Он толстый и плохо лезет. Пришлось срезать тепловой защитный экран у креплений доп вентилятора и коллектор стал плавить лопасти :( А металлическая музовская крыльчатка стоит с доставкой более 3.5 тыр:
http://www.ebay.com/itm/99-07-HAYABUSA-BRAND-NEW-MUZZY-ALUMINUM-RADIATOR-FAN-BLADE-IN-STOCK-FAST-SHIP-/290911980216?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash =item43bbb48ab8&vxp=mtr
Блин, может поискать похожее у кондиционерщиков каких? Деталь-то, не сказать, что сложная.

Прокопыч 25.07.2013 18:56

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Поставил доп вентили на 2 Бусы, от Р6, сколхозил защитные экраны от выпуска, полет нормальный, дуют замечательно. Так же, параллельно к основному.

SFire 25.07.2013 23:22

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Замена теромстата видимых изменений не принесла ((( жду крышку радиатора...

vazonov11 28.07.2013 16:40

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Замена термостата ничего в этом деле не даст.

женек 27.08.2013 16:48

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
я тебя опечалю- на своем опыте.... было тоже самое как у тебя-после прохватов бурлил и вытекал антифриз. замена прокладки под головой проблему решила полностью.... но в идеале не помешало бы проверить плоскость головки и блока цилиндров.. у движка очень высокая температурная нагрузка- на больших нагрузках может слегка поводить головку - и как следствие прокладка может не выдержать...

BecHa 27.08.2013 17:55

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Я не знаю, езжу на бусе K8, ни разу не видел чтобы перегревалась. Стрелка четко по середине.

edgun 08.09.2013 02:57

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Коллеги, всю тему не осилил, но почему никто не писал про термоизоляцию выпускных труб термо лентой? Дроздрводы успешно это используют.

Garri}{enk 09.09.2013 15:18

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Цитата:

Сообщение от edgun (Сообщение 151580)
Коллеги, всю тему не осилил, но почему никто не писал про термоизоляцию выпускных труб термо лентой? Дроздрводы успешно это используют.

Что у дрозда что у бусы- если радиатор не засран а антифриз свежий и мот в принципе исправен то ни чего не перегревается!! А эти ухищрения с лентой, датчиком имхо лечение " травами",

андрей 25.04.2014 22:40

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
какой уровень антифриза должен быть?у меня на к8 на расширительном бачке нет рисок уровня!

Матвей 25.04.2014 22:49

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Зато есть окошко-)))) загляни под мот спереди под правую бочину-))

андрей 26.04.2014 21:32

Re: Перегревается двигатель. Кто как борется?
 
Жидкость ниже уровня!Если не знаешь какая жидкость залита то полностью надо её менять или можно долить другую до уровня?


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.