Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Популярные вопросы (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Разбор вилки. Масло в вилке (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=5487)

el-ik 26.06.2008 11:47

Разбор вилки. Масло в вилке
 
Эта борьба продолжалась около года(у моего товарища).
При прохождении мелких неровностей в вилке появлялся сильный бряськающий звук.:(Это накаляло "нипадецки"..........)Периодически мы ее разбирали и пытались найти исток звука.Но все тщетно.........Так как на перьях появились следы стертого хрома товарищ решил прекратить борьбу и приобрести новую.....Заказал по ебэю и она пришла.Установили и все стало ок.
Так как я,волею сутьбы,стал обладателем базбитой буськи,его старая вилка перешла мне по наследству.За что я ему бесконечно обязян.
Итак!!!Вчерась...так как потек правый сальник,решил перебрать и в очередной раз попытаться побороть звук.
Мои действия.....:
-Снял
-Разобрал
-Заменил сальники
-Прокачал картридж по новой технологии.
Выглядит это так,-
У 2-х литровой канистры отрезается заливная горловина.Туда наливается 500мл. вилочного масла.
Откручиваем верхнюю регулировку до конца(soft)
Ставим туда картридж и начинаем давить сверху.накачиваем.
Сначало легко,а потом намного жестче качается.
Минуты 2 занимает прокачка Как перестал хрюкать воздух значит все!!!
Не вытаскивая картридж аммортизатора из канистрочки затягиваем регулировку до упора(hard)дабы масло не вытекало
-Быстро вставляем картридж в перо и прикручиваем шестигранник снизу.
-Так же быстро заливаем оставшееся масло в канистрочке в вилку.
Собираем ее и ставим на мот.
Регулируем и катаемся.
Итог...Звук пропал.........

Ya-n57 26.06.2008 12:24

Ответ: Опять про вилку
 
))))))))) Потихоньку и мануал на русском с особенностями ремонта в национальных условиях напишется ;)

el-ik 27.06.2008 02:09

Ответ: Опять про вилку
 
буду стараться............

zurg 20.08.2008 23:05

Ответ: Опять про вилку
 
Чтобы не плодить новую тему тут напишу... Потекла вилка, в мр-мото оценили работу по замене сальнков в 6200 без з/ч (мот брал у них мес назад, 2-х недельная гарантия на все узлы кончилась успешно %)). Вопрос знатокам - куда еще можете посоветовать сдать на ремонт бусу в Москве и нормальная ли цена собсно за работу назначена в мрмото (жаба душит честно говоря). Некий сервис по ремонту бус на дмитровке, упоминаемый на форуме, в инете я так и не нашел. Мультипасс работает щас исключительно на обслуживание какой то гоночной команды.. в байкленд не совался..мотохелп разочаровал..

kostos 20.08.2008 23:37

Ответ: Опять про вилку
 
завтра забераю бусу , после ремонта вилки , из Моторазборки(так сервис называется) в Красногорске, сделали за 4200, завтра отпишу мнение. у Ильи есть перья и траверсы со старого мота.

Виктор 21.08.2008 00:57

Ответ: Опять про вилку
 
На Дмитровке сервиса уже нет. Его благополучно турнули из арендуемого помещения, вот он и разбежался кто-куда.

Есть мастер Алексей. Ремонт в гараже, руки на месте. 7823258. Сошлись на меня.

Ya-n57 21.08.2008 02:28

Ответ: Опять про вилку
 
Цитата:

Сообщение от zurg (Сообщение 4170)
в мр-мото оценили работу по замене сальнков в 6200 без з/ч (мот брал у них мес назад, 2-х недельная гарантия на все узлы кончилась успешно %)).

:eek::eek::eek: ну и цены у вас.....!!! просто конские.

Братишка 21.08.2008 10:17

Ответ: Опять про вилку
 
motohouse.ru - мне там сейчас бусу перетряхивают

zurg 21.08.2008 14:09

Ответ: Опять про вилку
 
Спасибо всем за инфу, основательно поднабрался знаний по точкам ремонта терь). Выбрал мотохаус так как пообещали сделать сеня к вечеру, относительно недалеко от меня, сами недалеко от метро . Цена вполне адекватная 3900 без материалов, 5100 с расходниками. Бусу уже сдал. Приятные люди там работают..по первому впечатлению - сервису зачОт.

Ed2508 21.08.2008 19:29

Ответ: Опять про вилку
 
а лучше все делать самому, ничего сложного в мотоцикле нет, просто соблюдать технологию в соответствии с мануалом

Братишка 21.08.2008 19:38

Ответ: Опять про вилку
 
Цитата:

Сообщение от zurg (Сообщение 4197)
Спасибо всем за инфу, основательно поднабрался знаний по точкам ремонта терь). Выбрал мотохаус так как пообещали сделать сеня к вечеру, относительно недалеко от меня, сами недалеко от метро . Цена вполне адекватная 3900 без материалов, 5100 с расходниками. Бусу уже сдал. Приятные люди там работают..по первому впечатлению - сервису зачОт.

Это значит твоя там стоит. Свеженько выглядит. Я сегодня им сервис мануал привез, теперь все будет согласно рекомендациям.
ЗЫ Не хочеш спидометрами махнуться? :rolleyes:

zurg 21.08.2008 22:11

Ответ: Опять про вилку
 
Ага, моя) Бусу забрал, вилку сделали. Попутно сломали все 4 декоративные хромированные заклепки на верхней траверсе (плотно сидели) ну и царапнули сорвавшейся с заклепки отверткой саму траверсу поперек.. всетаки российский сервис, поэтому морально был готов.. а так ниче, молодцы, быстро сделали..

Самому делать было желание..но памятуя о попытках сменить несчастные сальники на вилку еще на урале закончившийся полным фиаско, тут решил не эксперементировать на скоростной технике)

З.Ы. ТАКУЮ спидометру не променяю ни на чту, ТАКАЯ спидометра нужна самому! :D

Братишка 21.08.2008 23:21

Ответ: Опять про вилку
 
Натяжитель менять настраивайся

zurg 22.08.2008 00:44

Ответ: Опять про вилку
 
Настроился давно ибо форум почитал :) и в мотохаосе Дмитрий тоже сразу стал советовал менять, т.к. уже 5 моторов, говорит, перебрал с клапанами загнутыми.. Надо понять де или через кого можно подешевле заказать эту деталь.. поэтому пока езжу спокойно, мотор не кручу. Расход 6,2 л/100км!!)

ahmed 14.09.2008 13:17

Перья вилки
 
Салам, всем!
поделитесь опытом:
1) как часто меняете масло в перьях?
2) какое масло заливаете (вязкость, фирма), что на "выходе"?
3) кто из чего сделал специнструмент чтобы разобрать вилку (отделить нижнюю и верхнюю чать)? У меня есть заготовка такого ключа, ещё к ЗЗР1100 делал... на сколько у них там головка?
4) можно ли сделать замену масла без полной разборки вилки?

el-ik 14.09.2008 18:26

Ответ: Перья вилки
 
я где-то писал полную инструкцию по переборке вилки в подробностях.
Из ключей пользую гайковерт.И никакого спец инструмента не надо.Главное сорвать нижний шестигранник.Разбирать полностью это как?Вынимать патрон необходимо.Так как в нем остается масло ,которое надо так же слить и заменить.

ahmed 15.09.2008 11:03

Ответ: Перья вилки
 
я ваш пост прочитал внимательно, очень полезная информация, спасибо.
Как я думаю, самая большая сложность при разборке вилки - это сорвать нижний шестигранник - для этого необходимо головка для этого шестигранника (на сколько?) приваренная к длинной ручке, чтобы можно было этот шестигранник засунуть внутрь вилки и выкрутить его. После этого две половины вилки, разделяются (на верхнюю и нижнюю части). Но для этого ещё нужно снять сальник. При снятии сальник обычно повреждается.

Дело вот в чём:
У меня всё работает, сальник не потёк, моцик пробежал чуть за 20 ткм.
По большому счёту, я хотел выяснить: надо ли мне туда лезть если всё работает и не течёт? В мануале вроде прописано, что переиодически масло надо менять.
Что скажет народ по этому поводу?
На ЗЗР1100 который у меня был до этого, я перед каждым сезоном менял масло без полной разборки. Просто снимал перо, откручивал пробку сверху, переворачивал вилку вверх ногами и давал стечь маслу в мерную ёмкость, потом ровно столько же наливал свежего. Вилка начала кончаться под 50 ткм - начали сопливить сальники и износились направляющие.

el-ik 15.09.2008 11:16

Ответ: Перья вилки
 
скорее всего твой мот был с пробегом не 50тыс...а 150
Вилка не заканчивается на таком пробеге.
Про нижний шестигранник я и говорю.Вставляешь снизу шестигранник.И крутиш его гайковертом.
Я уже давно не изготавливаю длинные ключи,чтобы держать изнутри.
Гайковерты бывают разные ;пневматические; электрические и тд.

_AS 15.09.2008 13:02

Ответ: Перья вилки
 
Цитата:

Сообщение от el-ik (Сообщение 4740)
скорее всего твой мот был с пробегом не 50тыс...а 150
Вилка не заканчивается на таком пробеге.
Про нижний шестигранник я и говорю.Вставляешь снизу шестигранник.И крутиш его гайковертом.
Я уже давно не изготавливаю длинные ключи,чтобы держать изнутри.
Гайковерты бывают разные ;пневматические; электрические и тд.

просто человек не понимает, что ты срываешь ее за счет гайковерта, а если ручками, то надо с другой стороны держать.

Виктор 15.09.2008 13:56

Ответ: Перья вилки
 
Да, масло в вилке можно поменять не разбирая.

Снимаешь перо, сливаешь масло, заливаешь свежее(300 гр.), прокачиваешь ее - масло старое и новое перемешивается. Сливаешь еще раз. Так нужно повторить пару раз.

Потом просто заливаешь 340 грамм нового масла.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.