Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Тюнинг, стайлинг, доработки 1999-2007 (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Удаление балансира,буса К3 (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=6041)

mityass 18.09.2012 23:33

Удаление балансира,буса К3
 
Привет,подскажите по факту кто сталкивался,хочу удалить балансировачный вал,прочитал на американском форуме что убирают его. кто снимал этот балансир,подскажите плюсы и минусы этого девайса.
Интересует именно ресурс,не постродает ли?
Как изменится динамика мото?
И еще вопросы.как быть с ним.можно ли не покупать заглушку вместо него,а разобрать родной?
И как быть с масло отрожающей пластиной,убрать тоже ее?
Прошу писать по факту кто снимал,а не флудить типо того-а зачем оно тебе надо и так далее,спасибо за понимание.

Pasis 19.09.2012 00:39

Re: Удаление балансира,буса К3
 
снимаю балансирные валы со всех мотиков, где это можно)))

на бусе проще всего... нужно снять поддон, открутить, и вытащить вал наружу.

Пластина не нужна.

Варианта 2.
1 либо покупаешь спец заглушку за 30 баксов, или завариваешь отверстия в родном. Т.к внутри масло идет через него.

я пробовал и так и так. Варили аргоном, потом появилась трещина около сварки, хотя варили нормально.


Особой какой то прибавки к динамике не почуствуешь. Вибрации тоже не прибавятся ощутимо. Я обычно коленвалы заново балансирую, вибрации вообще не прибавляется.

минусов нет.

из плюсов, лучше смазка колена, меньше вращающаяся масса, меньше вспенивается масло.

Energizer 19.09.2012 00:52

Re: Удаление балансира,буса К3
 
В общем смысла его снимать нету никакого ))

mityass 19.09.2012 01:44

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Цитата:

Сообщение от Pasis (Сообщение 126886)
снимаю балансирные валы со всех мотиков, где это можно)))

на бусе проще всего... нужно снять поддон, открутить, и вытащить вал наружу.

Пластина не нужна.

Варианта 2.
1 либо покупаешь спец заглушку за 30 баксов, или завариваешь отверстия в родном. Т.к внутри масло идет через него.

я пробовал и так и так. Варили аргоном, потом появилась трещина около сварки, хотя варили нормально.


Особой какой то прибавки к динамике не почуствуешь. Вибрации тоже не прибавятся ощутимо. Я обычно коленвалы заново балансирую, вибрации вообще не прибавляется.

минусов нет.

из плюсов, лучше смазка колена, меньше вращающаяся масса, меньше вспенивается масло.

Понял,спасибо,двигло снято уже,решил спросить за балансир пока он снят,завтра посмотрю что и как и где нужно заварить.
Больше всего переживал за колено,не повредит ли ему отсутствие баланса? связано ли оно в целом балансир и колено в смысле работы в паре.

Pasis 19.09.2012 02:01

Re: Удаление балансира,буса К3
 
колену только лучше станет от удаления.

Сибиряк 19.09.2012 06:14

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Тогда возникает вопрос, зачем на заводе балансирный вал ставят?
Или какова цель, его установки инженерами сузуки?

Уж не бейте за якобы флуд )))

External 19.09.2012 10:30

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 126897)
Тогда возникает вопрос, зачем на заводе балансирный вал ставят?
Или какова цель, его установки инженерами сузуки?

Уж не бейте за якобы флуд )))

Для компенсации гравитации, как турбийон в часах:o

Pasis 19.09.2012 16:27

Re: Удаление балансира,буса К3
 
чтобы на низких оборотах было меньше вибраций.
Как правило после новой балансировки колена вибрация не усиливается.

Я убирал их на каве 14й, там два балансира... и заново колено балансировал, там был довольно большой дисбаланс, в итоге вибрации сильнее не стали. Про сузуки вообще молчу.

mityass 19.09.2012 17:08

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Вообщем снял вал с балансира,там два отверстия на валу,так вот какое нужно заварить.вход в вал по центру или там где смазка балансира идет?

Pasis 19.09.2012 21:55

Re: Удаление балансира,буса К3
 
где смазка.

с торца не нужно

Сибиряк 19.09.2012 22:05

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Цитата:

Сообщение от External (Сообщение 126905)
Для компенсации гравитации, как турбийон в часах:o

Задорнова начинаешь напоминать, Серый )

mityass 02.10.2012 00:32

Re: Удаление балансира,буса К3
 
вообщем все собрано,пробег после снятия балансира 500км,мне нравится,вибрации почти не добавилось,все по старому,ну есть разница мне кажется на верхах,более резкий подхват стал.

Пятачок 02.10.2012 01:08

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Цитата:

Сообщение от mityass (Сообщение 128051)
... есть разница мне кажется на верхах,более резкий подхват стал.

Ключевое слово "кажется" ))

Raven63 02.10.2012 02:40

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Я тоже удалил болванку эту нах)) Вибрации заметны только на низах и то слабо ощутимы.Если вам нужет сплошной комфорт везде и всюду то оставьте болванку на месте)) Мне лишние 1.5 кг массы нах не нужны.
Мотор как то веселее себя ведет.И особого дискамфорта не почувствовал ни в дальняке ни по городу.

ZX12R 22.01.2014 14:35

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Я тоже его удалю :))) и поставлю заглушку:)

Alex3200 14.02.2020 18:42

Re: Удаление балансира,буса К3
 
Цитата:

Сообщение от Pasis (Сообщение 126886)
снимаю балансирные валы со всех мотиков, где это можно)))

на бусе проще всего... нужно снять поддон, открутить, и вытащить вал наружу.

Пластина не нужна.

Варианта 2.
1 либо покупаешь спец заглушку за 30 баксов, или завариваешь отверстия в родном. Т.к внутри масло идет через него.

я пробовал и так и так. Варили аргоном, потом появилась трещина около сварки, хотя варили нормально.


Особой какой то прибавки к динамике не почуствуешь. Вибрации тоже не прибавятся ощутимо. Я обычно коленвалы заново балансирую, вибрации вообще не прибавляется.

минусов нет.

из плюсов, лучше смазка колена, меньше вращающаяся масса, меньше вспенивается масло.


Если что, рядом с маслофильтром есть винт с головкой под шестигранник, его вывинчиваем, дорезаем резьбу метчиком примерно еще на 12 мм плюсом к тому что там есть, и вворачиваем туда болт с резьбовым фиксатором (клеем для резьб) таким образом масло на балансир перекрывается. ничто варить не надо, никаких заглушек не надо. с оси балансир снимаем, и ось ставим на штатное место. ну и в дополнение - резинку на оси можно поменять на свежую, и еще - когда резьбу будете нарезать - солидолом метчик побогаче надо намазать чтобы стружка в нем оседала а не оставалась в масляном канале. В итоге этих всех манипуляций отворачиваем шланг который идет к бошке, и дуем туда ротом, и даже если в той магистрали что то осталось, кусок солидола со стружкой например - оно вылетит. а так надо почаще вынимать метчик и очищать от солидола со стружкой и мазать свежим солидолом тогда всё будет ок.

AXS 14.02.2020 22:05

Re: Удаление балансира,буса К3
 
убрал балансир и снес на коленвале венец под него,в итоге и колено легче и нет лишний уйни вращяющейся,мот намного отзывчивей стал

Alex3200 29.06.2020 13:48

Re: Удаление балансира,буса К3
 
еще добавлю статистику. балансировал в общей сложности 5 коленвалов. 1 zzr1100 и 4 hayabusa. на zzr1100 был дисбаланс грам 5-7 при том что двигатель был нетронутый, новый практически. на suzuki 2 нетронутых колена - дисбалансы 1г и 3-4 г, а на провернутых которые побило шатуном, доходило до 10-15г. Коленвалы правились обязательно после проворота вкладыша, если выявлялось биение.
Шатуны и поршня отбалансированы неплохо, плюс минус 1-2 грамма. Вердикт - если у вас новый движок, ни разу не провернутый, то не заморачивайтесь балансировкой. просто сняли балансир, нарезали резьбу в канале, заткнули болтом (описывал 1 сообщение назад), и готово. Результат - ZZR1100 с точки зрения вибраций вообще не почувствовал то что у него исчез балансирный вал, шелестит на холостых еле слышно, suzuki тем более не почувствовал, потому что двигатель погремуха по умолчанию. Ну а по отзывам, увеличивлась отзывчивость на ручку газа. Факт - то что балансирный вал вращается в 2 раза быстрее чем коленвал. И еще факт, когда япошки придумали балансирный вал (Mitsubushi) и продвигали его на свои машины, в то же время все их раллийные машины ездили со снятыми балансирными валами.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.