Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Тюнинг, стайлинг, доработки 1999-2007 (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=8984)

TJ101 14.07.2015 08:27

Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Приветствую. Купил пружины 25см 1,1 жесткость
Много букв в инструкции. Буду рад, если подскажете как рассчитать преднатяг для них.

qwer 14.07.2015 15:23

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
А что, preload не одинаково для всех выставляется?

TJ101 14.07.2015 16:42

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
А как ты думаешь? )) Жесткость пружин в полтора раза больше, длинна на сант больше. Преднатяг настраивает максимум в диапазоне 1 см. Пилить спейсеры придется, и я уже читаю как, но лучше собрать максимум инфы прежде чем пилить.

Aviamehanik34 14.07.2015 17:34

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

Сообщение от TJ101 (Сообщение 172915)
А как ты думаешь? )) Жесткость пружин в полтора раза больше, длинна на сант больше. Преднатяг настраивает максимум в диапазоне 1 см. Пилить спейсеры придется, и я уже читаю как, но лучше собрать максимум инфы прежде чем пилить.

Я ничего не пилил, просто поставил и всё...Один езжу - две риски от конца, подстраивался под убитую дорогу(Волгоград), на трассе норма. Если вдвоём - закручиваю до упора...;)

TJ101 14.07.2015 19:44

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Какая жесткость пружин, какая пружины длинна была? Я на стоке при настройках под плохую дорогу(отбой посвободнее, сжатие пожестче и преднатяг чуть сильнее стандарта), не могу по поворотам вваливать, чувствуетя что переднее колесо недозагружено, мот уходит на внешний радиус.

Guryaka 14.07.2015 20:55

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

Сообщение от TJ101 (Сообщение 172918)
Какая жесткость пружин, какая пружины длинна была? Я на стоке при настройках под плохую дорогу(отбой посвободнее, сжатие пожестче и преднатяг чуть сильнее стандарта), не могу по поворотам вваливать, чувствуетя что переднее колесо недозагружено, мот уходит на внешний радиус.

а если попробовать порулить?))))

qwer 15.07.2015 00:28

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

Сообщение от Guryaka (Сообщение 172919)
а если попробовать порулить?))))

Надо сначала загиб проверить..

TJ101 15.07.2015 01:24

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Порулить, это то ради чего все задумывалось))) Но нужно собирать и ехать, потом снова разбирать... лучше меньше разборов)

Пятачок 15.07.2015 02:02

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

отбой посвободнее, сжатие пожестче
Цитата:

мот уходит на внешний радиус.
Так что выставил, то и получил.

TJ101 15.07.2015 10:45

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Так, блин, если отбой вернуть в сток, пробивает на серии неровностей, а если убрать преднатяг до стандартного, то пробивает на торможении при скорости около сотки. Забавно, что когда дуешь 140 ничего не пробивается, да и на скорости 60 тоже. Но когда едешь в колонне скорость именно 100-120 и пробои есть, особенно с пассажиром.

Матвей 15.07.2015 11:00

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
А сколько ты весишь?

TJ101 15.07.2015 11:42

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Сотка в экипе

Матвей 15.07.2015 12:32

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Разговаривал как то с спортсменами серьёзными, так они сказали: что настраивать сток вилку - это дрочь несусветная-)) оптимал - это сток настройки. Я их послушал и только 10W мотюлёвский лью для пожёстче-))) вполне себе норм отрабатывает.
Вешу 120.

qwer 15.07.2015 15:45

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Мошт масло свежее в вилку залить? давно менялось?

TJ101 15.07.2015 16:22

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Матвей
Твои спортсмены правы, но только в том, что для спорта и преднатяг и все демпфирования имеют обратную сторону любой регулировки и им эта обратная сторона мешает сильно, а тем кто попроще, реально чуть изменив настройки получить желаемое. Я однажды смог с пониманием что и для чего делаю настроить вилку CBR, но недостатки были очевидны даже мне, но при этом вилка не пробивалась и приемлемо вела себя в поворотах.
qwer
Послушай, друг, если уж я вложился в пружины за 10 киллорублей и интересуюсь настройкой под них подвески, то я явно знаю про состояние масла в моей вилке:) Да масло меняется каждый год на топовый мотюль во всех мотоциклах на которых езжу.

qwer 15.07.2015 16:48

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
ну, желаю что бы десятка потратилась с пользой)

Пятачок 15.07.2015 17:53

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Ну х.з., я бы слегка зажал отбой от стокового и зажимал сжатие до достижения желаемого результата.
У меня вообще вилка зажата по сравнению со стоком, мне так нравится, и масло 10W.

TJ101 15.07.2015 19:30

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Я по трассе езжу с кофрами, иногда пассажиром. Уже сейчас я чувствую, что морда разгружена от увеличенного преднатяга, а что будет, когда я впихну пружины на 1см длиннее? Правильно, будет пипец как стремно и ехать и тормозить в начальной фазе.

Пятачок 16.07.2015 00:12

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

... морда разгружена от увеличенного преднатяга,
На загрузку переднего колеса преднатяг не влияет от слова "совсем" )
От него зависит статическое положение переднего амортизатора (clearance) и, соответственно, величины ходов сжатия и отбоя относительно статического положения. С увеличением преднатяга ход сжатия увеличивается, а отбоя уменьшается. Всё ))

Пятачок 16.07.2015 00:19

Re: Пружины Race Tech. Помогите выбрать преднатяг
 
Цитата:

... а что будет, когда я впихну пружины на 1см длиннее? ...
Отбой на ~10 мм уменьшиться, а сжатие на ~10 мм увеличится, остальное зависит от жёсткости пружины.
Цитата:

... Правильно, будет пипец как стремно и ехать и тормозить в начальной фазе.
Вообще фантазии. Чем жёстче пружина, тем меньше клевок на торможении.


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.