Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Ремонт 2008+ (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Еле-еле крутит стартер. Не заводится (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=9813)

darknezz199 23.02.2017 20:48

Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Вложений: 3
Всем привет Товарищи! Пациент B-KING 2008 с пробегом 40к
Стартер крутит так, как будто акум дохлый, сначала такая фигня была на горячую. потом после заряда акума, снова и снова.
В конце сезона 2016 поменял акум, думал что старый уже не справляется. Все осталось попрежнему, все равно крутит как будто акум мертвый. Подключаю от автомобильного акума по проводам, и все тоже самое, крутит еле еле аж приборка гаснет.

Плюсовой контакт на стартере чистый как девственник.
Не знаю так должно быть или нет посинение в верхней части муфты или что то вроде того (обведено и стрелочка)
Сам стартер пробовал крутить напрямую от авто акума. Работает. Но без акума как-будто по граням крутится, и есть небольшой металлический шелест в нем. Тоже не знаю может это норма.
Видосик запилил по своей проблеме
https://www.youtube.com/watch?v=gBnw58Y2ftk

Может кто сталкивался с таким?

Aviamehanik34 24.02.2017 00:01

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185605)
Всем привет....

Сам стартер пробовал крутить напрямую от авто акума. Работает. Но без акума как-будто по граням крутится, и есть небольшой металлический шелест в нем. Тоже не знаю может это норма.
Это норма... Внутри стартера шелестят щётки по коллектору.

Не знаю так должно быть или нет посинение в верхней части муфты или что то вроде того (обведено и стрелочка).
Это норма... Муфта с завода идёт с синей оборткой...технология закалки при изготовлении.

Стартер крутит так, как будто акум дохлый, сначала такая фигня была на горячую. потом после заряда акума, снова и снова.
В конце сезона 2016 поменял акум, думал что старый уже не справляется. Все осталось попрежнему, все равно крутит как будто акум мертвый.
Подключаю от автомобильного акума по проводам, и все тоже самое, крутит еле-еле аж приборка гаснет.


На моте всё оставь, как должно...подсоединённый штатный аккум и пр.
На (+) клемму стартера и на массу подсоедини провода "прикуривателя".
Включи замок зажигания...всё должно включится в штатном режиме от мотоаккума. Кнопку стартера не трогай.
Подключи провода к автомобильному аккумулятору...чтобы на стартер пусковой ток шёл от внешнего источника.
Приборка и все потребители будут запитаны от мотоаккума и при запуске стартера ничто не должно гаснуть.
Собственно тогда узнаешь как работает САМ стартер.

Вопрос: Коленвал крутится легко?...торцовым 14мм, на болт обгонной муфты.
Если легко и при запуске от кнопки гаснет приборка(сильное энергопотребление...почти короткое замыкание), то возможно:
Кронты стартеру.
При запуске от кнопки замыкает на массу толстый провод между реле стартера и стартером.

darknezz199 25.02.2017 23:06

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Попробовал все выше перечисленное:
Коленвал крутится туговато, но я думаю что компрессия хорошая. если медленно крутить по чуть полегче идет и слышно как воздух в камере сгорания ходит.
К стартеру пробовал напрямую кидать. все тоже самое. еле-еле. Приборка не гасла при таком запуске.
Еще проверил провод от реле к стартеру, с ним все в порядке, потертостей не обнаружил.
Еще видосик запилил по теме: https://www.youtube.com/watch?v=9iq0ysz33QM

Aviamehanik34 26.02.2017 09:31

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185627)
Попробовал все выше перечисленное:
Коленвал крутится туговато, но я думаю что компрессия хорошая...

Фёдор, Ты снял видео и всё понятно...стартер живой, короткого нигде нет.
Снимай свечи...клапанную крышку...заглушки на крышке стартера....проверяй метки ГРМ. Очень похоже, что Они...или цепь перескочила или звезда на распредвалу провернулась, потому и дикая компрессия.
Я тут в Нэте покопался.... Обрати внимание на два фото с метками...
На обоих распредвалах есть риски, при сборке они выставятся параллельно стыку клапанной крышки, в разные стороны. На звёздах свои метки, и если провернулась звезда на распредвалу, то легко увидишь.
На снимках хорошо видно как выставлять по мануалу.

Aviamehanik34 26.02.2017 09:37

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Разберёшь, метки выставишь...сделай чёткие фото обгонки и обоих распредвалов...оч.интересно. У Нас такие симптомы были, но на первой Бусе и они были по электрике. Тут возможно механика.

Aviamehanik34 26.02.2017 11:15

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Кстати, Фёдор, промерь компрессию и зазоры в клапанах... выложи на форум.

TJ101 26.02.2017 11:17

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Мы тут недавно разбирались с точно такой же проблемой на Втыксе1800. Все так же. Крутит, но как будто ловит клин и перестает. Разобрали, реле проверили, пробовали без него запускать, кнопку стартера заменили на новую(поплавилась старая), Пускать пробовали аккумом от Туарега, как с стандартным аккумом в параллель, так и без него вообще. Не работает.

Я уже начал изучать разборку декомпрессора этого мотоцикла, как вдруг мы без особых надежд взяли на пробу точно такой же аккум от такого же Втыкса. Несмотря на полгода в холодном гараже донорский аккум запустил мотоцикл несколько раз подряд без намеков на сложности. Попробуй, сами разобрали мотак до рамы и вот какая банальная оказалась причина.

darknezz199 26.02.2017 14:58

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от TJ101 (Сообщение 185637)

Я уже начал изучать разборку декомпрессора этого мотоцикла, как вдруг мы без особых надежд взяли на пробу точно такой же аккум от такого же Втыкса. Несмотря на полгода в холодном гараже донорский аккум запустил мотоцикл несколько раз подряд без намеков на сложности. Попробуй, сами разобрали мотак до рамы и вот какая банальная оказалась причина.

Ну так как мой акум подлежит замене, попробую с него начать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Aviamehanik34 (Сообщение 185633)
Фёдор, Ты снял видео и всё понятно...стартер живой, короткого нигде нет.
Снимай свечи...клапанную крышку...заглушки на крышке стартера....проверяй метки ГРМ. Очень похоже, что Они...или цепь перескочила или звезда на распредвалу провернулась, потому и дикая компрессия.
Я тут в Нэте покопался.... Обрати внимание на два фото с метками...
На обоих распредвалах есть риски, при сборке они выставятся параллельно стыку клапанной крышки, в разные стороны. На звёздах свои метки, и если провернулась звезда на распредвалу, то легко увидишь.
На снимках хорошо видно как выставлять по мануалу.


Вообще немного стремно самому лезть в движок, ибо опыта мало.
Движок обязательно снимать для выставления меток? прокладка новая нужна под крышку? И еще вопросик, когда нужно менять цепь ГРМ?

Aviamehanik34 26.02.2017 15:26

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от TJ101 (Сообщение 185637)
Мы тут недавно разбирались с точно такой же проблемой на Втыксе1800. Все так же. Крутит, но как будто ловит клин и перестает. Разобрали, реле проверили, пробовали без него запускать, кнопку стартера заменили на новую(поплавилась старая), Пускать пробовали аккумом от Туарега, как с стандартным аккумом в параллель, так и без него вообще. Не работает.

Я уже начал изучать разборку декомпрессора этого мотоцикла, как вдруг мы без особых надежд взяли на пробу точно такой же аккум от такого же Втыкса. Несмотря на полгода в холодном гараже донорский аккум запустил мотоцикл несколько раз подряд без намеков на сложности. Попробуй, сами разобрали мотак до рамы и вот какая банальная оказалась причина.

Сань, у него клапана зажаты, потому и дикая компрессия.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185639)
Ну так как мой акум подлежит замене, попробую с него начать.

Добавлено через 6 минут



Вообще немного стремно самому лезть в движок, ибо опыта мало.
Движок обязательно снимать для выставления меток? прокладка новая нужна под крышку? И еще вопросик, когда нужно менять цепь ГРМ?

Фёдор, Ты рассказал про три аккума...они все конченные?

darknezz199 26.02.2017 20:00

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Aviamehanik34 (Сообщение 185641)
Сань, у него клапана зажаты, потому и дикая компрессия.

Добавлено через 1 минуту


Фёдор, Ты рассказал про три аккума...они все конченные?


Всего их у меня было 2. Первый yuasa, сменил его перед сезоном 16года. Думал причина в нем. Купил voombatt клон yuasa. Сейчас voombatt я думаю дохловатый стал. я его много раз заряжал и доливал дистиллированную воду.

Aviamehanik34 26.02.2017 20:36

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Третий был BOSCH от авто.

Aviamehanik34 26.02.2017 20:38

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Проверь метки...полчаса делов.

darknezz199 27.02.2017 02:14

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Aviamehanik34 (Сообщение 185651)
Третий был BOSCH от авто.

В общем поехал я, и купил новый акум. И вуаля, он заводится и крутит как ни в чем не бывало. Магия одним словом. Как же так получается что мотоакум заводит, а автоакум нет. Я так и не понял... Но раз уж так разбрал буду смотреть метки и копатся дальше). Еще померил новый акум.
13,07 просто стоит на своем месте, не заведен.
13,98 на заведеном.
После прогрева с нового акума начала вытекать жидкость через крайний колпачок, как будто закипел.

darknezz199 27.02.2017 02:18

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Aviamehanik34 (Сообщение 185652)
Проверь метки...полчаса делов.

Мотор не надо будет снимать, получится увидеть просто сняв клапанную крышку, прокладку надо будет новую ставить?

Aviamehanik34 27.02.2017 03:46

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185660)
Мотор не надо будет снимать, получится увидеть просто сняв клапанную крышку, прокладку надо будет новую ставить?

Пипец у Тебя аккумуляторы! И новый какаята хрень...:(...Тебе электролит там всё засрёт...сдай обратно.
Мотор снимать не надо.
Чтобы чётко увидеть метки, возможно понадобится зеркало или миникамера.
Прокладка новая не нужна, только герметик...мануал K8, стр.1D-41
Цепь ГРМ до 100т.км. На 99г, при пробеге в 160т.км цепь вытянулась на 8мм.

Poutz 27.02.2017 05:11

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185649)
Всего их у меня было 2. Первый yuasa, сменил его перед сезоном 16года. Думал причина в нем. Купил voombatt клон yuasa. Сейчас voombatt я думаю дохловатый стал. я его много раз заряжал и доливал дистиллированную воду.

Если он клон яса, то зачем в него заливать воду и заряжать много раз?
Yuasa пусковой ток 180, Vombatt 100. Этим вомбаттом пару раз ебр125 провернуть только хватит.
Для мотоциклов с высокой сж, большим обьемом - аккум минимум 150ah.
У меня есть яса, ей 5 лет и работает по сей день.
На дрозде стоит варта, 4 года. Вращает и бусу и дрозда без проблем:) Но вот только сейчас я в них залил пару кубиков дист воды..

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от darknezz199 (Сообщение 185659)
В общем поехал я, и купил новый акум. И вуаля, он заводится и крутит как ни в чем не бывало. Магия одним словом. Как же так получается что мотоакум заводит, а автоакум нет. Я так и не понял... Но раз уж так разбрал буду смотреть метки и копатся дальше). Еще померил новый акум.
13,07 просто стоит на своем месте, не заведен.
13,98 на заведеном.
После прогрева с нового акума начала вытекать жидкость через крайний колпачок, как будто закипел.

Как залил электролит сразу на мот поставил?

bakzz 27.02.2017 09:57

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Было подобное, в моем случае был оторван один из четырех магнитов на корпусе стартера.

Hando 27.02.2017 10:49

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Можно ещё реле регулятор проверить, раз аккум как будто закипел и статор прозвонить на всякий случай, зарядка вроде около 14,5v должна быть.

Николаев 27.02.2017 12:26

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Зарядка маловата

darknezz199 27.02.2017 13:44

Re: Еле-еле крутит стартер. Не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Poutz (Сообщение 185664)
Если он клон яса, то зачем в него заливать воду и заряжать много раз?
Yuasa пусковой ток 180, Vombatt 100. Этим вомбаттом пару раз ебр125 провернуть только хватит.
Для мотоциклов с высокой сж, большим обьемом - аккум минимум 150ah.
У меня есть яса, ей 5 лет и работает по сей день.
На дрозде стоит варта, 4 года. Вращает и бусу и дрозда без проблем:) Но вот только сейчас я в них залил пару кубиков дист воды..

Добавлено через 14 минут

Как залил электролит сразу на мот поставил?


Залил жидкость из комплекта и ждал 2-3 часа до установки.


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.