Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Треп о первой и второй моделях (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт. (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=125)

Виктор 11.03.2008 16:47

Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Вложений: 1
На примере установки сигнализации Игорем(Бугимен). Текст и фото авторов(Игорь+Diamond).
Была выбрана сигнализация StarLine с обратной связью


Она выполняет основные необходимые функции.
Как уже писалось выше, основная функция сигнализации – отпугивать детей, вандалов, да и просто любителей посидеть на чужом мотике. А так же заглушить двигатель при нападении. Все остальное, типа противоугонных секретов, имхо, бесполезно.

И так, теперь по порядку.

Много времени занял поиск места для установки блока сигнализации. Т.к. место должно быть сухое, и горизонтальное. Под бак ставить нельзя, т.к. металлический кокон бака сузит радиус действия передатчика. Под сиденье поставить тоже не удалось.
После длительных поисков было найдено два места: 1. в глубине хвоста рядом с стоп-сигналом. 2 на правом воздуховоде около приборки, это зеркальное место от того где установлены предохранители. От второго места пришлось отказаться т.к. создается впечатление не надежности данного крепления, хотя может могло бы и получиться.
И так, решено ставить в хвост.

Снимаем боковой пластик, хвост. И исследуем возможные места подключений и прокладки проводов.
Сигнализация имеет следующие выходы:
  • постоянный +12 уже с предохранителем;
  • + от замка зажигания ;
  • масса;
  • два выхода на поворотники, уже с диодами ;
  • выход на светодиод;
  • выход на сирену ;
  • три выхода реле (основной, постоянно замкнутый, постоянно разомкнутый).

Виктор 11.03.2008 17:07

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 1
На фото я отметил места, где мы решили подключатся.

Виктор 11.03.2008 17:18

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 5
Приблизительно отмериваем расстояния и начинаем мотать кабель.

Фото:

1,2 – плюс замка зажигания берем от клеммы, которая идет от замка зажигания.
3,4 - светодиод решили установить над приборкой, для этого пришлось снять приборку и стекло.
5 – постоянный плюс берем с реле стартера.
Получилось зачетно. Светодиод видно со всех сторон J

Виктор 11.03.2008 17:27

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 2
Фото:
1 – к поворотникам подключились тоже в хвосте.

2 – блокировку поставили на бензонасос, подключили постоянно замкнутое реле сигнализации.

Виктор 11.03.2008 17:34

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 4
Установка проводки.
Фото
1. Просто скручиваем провода черной изолентой, делая выводы в тех местах где нужно подключаться. Получается практически штатная проводка :)

2. Все соединения делаем при помощи коннектеров с термоусадкой.

3, 4 Далее прокладываем сие чудо радом с штатной проводкой и крепим штатными крепежами.
Получилось весьма аккуратно.

Виктор 11.03.2008 17:36

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 2
Фото 1,2.
Блок сигнализации решили закрепить двухстороннем скотчем, и надежно и быстро.

Виктор 11.03.2008 17:38

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
Вложений: 5
Фото1,2.
Далее устанавливаем колокольчик. Его установка – реальная проблема. У него не удачное крепление. Но после долгих раздумий появилось решение установить под приборку и закрепить его же хомутом. Получилось надежно.


Фото 3,.
При разрыве бензонасоса проверяем систему тестером, что бы потом все не переделывать.

Проверяем работу системы. И все собираем.
ИТОГ – сигналка установлена.

Фото 4,5
Из доп. материалов понадобились провода, коннекторы и тестер, все остальное входит в комплект сигнализации.


Ya-n57 18.03.2008 01:32

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu
 
2 – блокировку поставили на бензонасос,

:(не очень на мой взгляд удачное решение. Глюк на ходу может дорогого стоить......Я эту проблему так и не решил. Посто подключил пейджер. Если уведут мот, то уж эту блокировку обойдут.....Побаиваюсь я блокировку на мотор ставить, ну только если "секретную кнопку", но не электронику.ИМХО.

Diamond 18.03.2008 07:46

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Я себе блокировку ставил на "красную кнопку", в режиме охрана ничего не блокируется, тока на заведенном при включении режима "ограбление" отрубается полностью питание всей электрики.

boogiman 18.03.2008 10:00

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Думаю при отключении бензонасоса, мот не сразу заглохнет, а немного подергается, что собственно и даст комаду пилоту выжать сцепуху. (У меня несколько раз глох прошлый мот при отсутствии бензина :))))

Вовкер 31.03.2008 14:50

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Игорь,по поводу вчерашнего разговора о более громкой сирене,я нашел контакт мастера,который мне ее ставил на Фазер,
и уже заказал одну на бусу. Если вопрос все еще актуален- позвони,скажу как с ним связаться:cool:

Gri33ly 25.01.2009 15:36

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
посоветуйте сигналку и что рвать на к8
правда у нас в продаже нашел только старлайн мото v7 - как она ?

Off 25.01.2009 20:06

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Сарлайн-нормалды. Рвать-стартёр или бензонасос. Зажигание не рви, неправильно это. ИМХО-вообще ничего рвать не надо, это бесполезняк полный. DIAMOND вот правильно сделал.

Вовкер 26.01.2009 01:10

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Рвать нужно только в туалет при поносе. :D

Сигналку ставь любую, блокировки не подключай. Толку мало,а риска глюков- много. У меня стояла Старлайн на Фазере,и на бусе такая же. Главное-датчик наклона и пейджер,чтобы в случае чего успел с топором выскочить.
От большего никакая сигналка не спасет.:cool:

Матвей 26.01.2009 11:08

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Про старлайн я там писал-))))
[URL]http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?p=5490#post5490[/URL]

Вован 26.01.2009 14:39

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Цитата:

Сообщение от Пианист (Сообщение 10002)
... Главное-датчик наклона и пейджер,чтобы в случае чего успел с топором выскочить...

или можно с ружьем, у кого разрешение есть на отстрел злодеев:)

Вовкер 26.01.2009 15:29

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Цитата:

Сообщение от Вован (Сообщение 10023)
или можно с ружьем, у кого разрешение есть на отстрел злодеев:)

Такое разрешение есть только у крутого Уокера,или у крутого Вовчика,но в Техасе :D
У нас- только прикладом в лоб,иначе по судам затаскают. :rolleyes:

Gri33ly 26.01.2009 16:29

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Цитата:

Сообщение от Off (Сообщение 9973)
Сарлайн-нормалды. Рвать-стартёр или бензонасос. Зажигание не рви, неправильно это. ИМХО-вообще ничего рвать не надо, это бесполезняк полный. DIAMOND вот правильно сделал.

даже если делать как советуют - т.е. ничего не рвать - то в инструкции написано, что кроме плюса и минуса аккумулятора нужно подключиться к зажиганию

- но подключится к зажиганию - то это же его не рвать ?

boogiman 26.01.2009 16:53

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Цитата:

Сообщение от Gri33ly (Сообщение 10036)
даже если делать как советуют - т.е. ничего не рвать - то в инструкции написано, что кроме плюса и минуса аккумулятора нужно подключиться к зажиганию

- но подключится к зажиганию - то это же его не рвать ?

Да, все верно, необходимо подключить сигналку к зажиганию, при этом разрывать ничего не надо. Для сигналки просто важно знать включено ли зажигании или нет. Т.е. есть +12 в основной цепи или его там нет.

Есть другая хитрость. Наверно у многих было.
Если подключиться тупо к проводкам поворотников, как показано на схеме, то получается не очень приятная вещь: если не выключен поворотинк и поставить на охрану, то самопроизвольно включается зажигание с кратковременностью 1 секунда. Если тумблер выключен то все ок.
От чего это происходит.
В мотоциклах стоит простое реле накаливания на поворотниках. ( Щелк – щелк )
Т.е. когда мы выключаем зажигание и оставляем включенным тумблер поворотника цепь остается замкнутой (тока ведь нет чтобы разомкнуть реле).
Далее мы ставим на охрану сигнализацию. Сигнализация подает кратковременный +12 в цепь поворотников (что бы они моргнули). НО т.к. реле замкнуто то это +12 заходит в основную цепь мотоцикла.
В этот момент сиганлизация уже встала на охрану и тут она видит +12 в основной цепи на зажигании. ОГО надо сразу бить тревогу, кто то пытается завести мотоцикл. Включается прерывистый сигнал сирены и моргание поворотников. Тем самым сигнализация опять подает +12 в цепь и это питание попадает в основную цепь зажигания.
Со стороны выглядит, как будто зажигание постоянно включается и выключается, сигналка орет, стрелки мотика прыгают и моргают все лампочки. Думаешь, все, пиз…
На самом деле не глюк, а просто не доработка всех инструкций по установке сигналок. Лечиться очень просто, на реле мотика ставиться диод, чтобы не пропустить +12 в цепь, кода забываешь выключить поворотник.
Я не стал париться и просто стараюсь не забвывать выключать поворотники.

boogiman 26.01.2009 16:57

Ответ: Установка сигналки на Hayabusu. Личный опыт.
 
Цитата:

Сообщение от Пианист (Сообщение 1532)
Игорь,по поводу вчерашнего разговора о более громкой сирене,я нашел контакт мастера,который мне ее ставил на Фазер,
и уже заказал одну на бусу. Если вопрос все еще актуален- позвони,скажу как с ним связаться:cool:

Кстити, супер сирена, до сих пор работает! СПАСИБО.


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.