![]() |
Любителям объяснять устойчивость мотоцикла гироскопическим эффектом посвещается)
Почему велосипед не падает? Казалось бы, ничего сложного. Во-первых - эффект кастора (подруливание переднего колеса в сторону отклонения велосипеда от оси), во-вторых - гироскопический эффект вращений колес. Однако американскому инженеру Энди Руина удалось создать велосипед, в котором переднее колесо опирается в землю перед точкой пересечения с ней оси, что нивелирует эффект кастора. Передние и задние колеса «велосипеда Руина» связаны с ещё двумя, вращающимися в обратную сторону, это убирает гироскопический эффект. При всем при этом велосипед теряет равновесие не быстрее, чем простой велик. Отсюда вывод: оба эффекта, и кастора, и гироскопа играют важную роль в уравновешивании баланса снаряда, но не являются определяющими.
Почему же все-таки не падает велосипед? https://www.youtube.com/watch?v=84Wczsi4vHg Почему велосипед не падает? Казалось бы, ничего сложного. Во-первых - эффект кастора (подруливание переднего колеса в сторону отклонения велосипеда от оси), во-вторых - гироскопический эффект вращений колес. Однако американскому инженеру Энди Руина удалось создать велосипед, в котором переднее колесо опирается в землю перед точкой пересечения с ней оси, что нивелирует эффект кастора. Передние и задние колеса «велосипеда Руина» связаны с ещё двумя, вращающимися в обратную сторону, это убирает гироскопический эффект. При всем при этом велосипед теряет равновесие не быстрее, чем простой велик. Отсюда вывод: оба эффекта, и кастора, и гироскопа играют важную роль в уравновешивании баланса снаряда, но не являются определяющими. Почему же все-таки не падает велосипед? |
Re: Любителям объяснять устойчивость мотоцикла гироскопическим эффектом посвещается)
Крутая тема, однако вопрос следует уточнить - почему мотоцикл не падает? Потому что ему придают импульс движения, когда импульс сходит на нет, мотоцикл находит дисбаланс на одну из сторон и падает. Так ведь и монетку катить можно, у которой вообще осей нет(точнее ось только одна).
Почему мотоцикл не падает в повороте после ускорения? Потому что эффект кастора и гироскопический эффект его держат. Я не физик, но постановка вопроса имеет огромное значение ) |
Re: Любителям объяснять устойчивость мотоцикла гироскопическим эффектом посвещается)
Цитата:
|
Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.