Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2008, 17:17   #1
2fast4u
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Установка на Бусу хвоста GSXR1000 К7(8)

Итак попорядку.

Для установки понадобиться собственно хвост(весь пластик,держатель(далее "хвост"), дюралюминий попрочнее(я использовал прокатный) толщиной и шириной14х23мм соответственно, Локтайт243(или аналог), клей Локтайт480(или аналог), болты(у меня под шестигранник)12х2,10х2,8х4 с гайками. Также кусок нержавейки толщиной 1,5мм, шириной с аккумулятор, длиной с один оборот вокруг акку. по длине(грубо). Чтобы не писать все заново, копирую сюда с небольшими изменениями утреннее письмо одному из НАС


Покупаем джиковский подрамник. Он состоит из двух частей "черной" и "белой". Белая интегрирована в черную. От черной "снизу" отрезаем излишек. Примерное место отреза - все то,что мы видим на боковой фотке джики под пластиком. Получится основа для установки стокового пластика и сидушки. К четырем точкам этой основы и к четырем точкам рамы Бусы нужно будет крепить переходник. Для переходника я использовал прокатный дюраль 14х23мм(очень хорошая жесткость). Крепежи я ставил только на болты, никакого аргона, где необходимо "регулируем" расстояния шайбами. Если идеально точно(на одинаковых расстояниях друг-от-друга) высверлить отверстия в переходнике и передней части джиковского хвоста , то не будет необходимости в дальнейшей подгонке право-лево. Переходник - это четыре бруска, два коротних(верхних) и два длинных(нижних).

Крепление верхних к хвосту.
На подрамнике джики прямо под площадкой посадки резинки сидушки нужно "зачистить" ножовкой или аккуратно лагундой площадочку под посадку "верхних". Ровно столько - сколько нужно, нельзя убирать толщину, бережем жесткость конструкции, ведь идеально расчитать ее в домашних условиях невозможно. Другая сторона верхних переходников будет крепиться к верхним местам крепления хвоста Бусы на раму. Я крепил "верхних" к джиковскому хвосту на 8ку а к раме на 10ку. Расстояние между центрами отверстий верхних придется мерять самому т.к. незнаю в какой точке точно вы высверлите отверстие в хвосте джики(как раз под площадкой посадки задних резинок седла). И вот каким образом(важно). Нужно уже иметь в наличии боковые и центральный пластик джики, лучше и андертайл. Устанавливаем все на хвост с предварительно установленными на хвост верхними переходниками и примеряем к отверстиям на раме - пластик должен упираться(именно упираться,без зазоров) в раму Бусы - это условие дальнейшей правильной посадки сидушки. Предварительно отрезаем ножовкой с бокового пластика то, что мешает свободному ходу верхних креплений вокруг оси(болта). После выявления расстояния между отверстиями на верхних переходниках при их толщине 14мм с внутренней стороны крепления верхних к хвосту снимаем на фрезерном 4мм - в противном случае невозможно достаточно высоко поднять аккумулятор(расстояние между верхними креплениями рамы мало), будет риск зацепить маятником. Хвост с верхними готов. Поехали дальше.
Нижние переходники.
Нарезаем два бруска, скажем сантиметров по 55 каждый(излишек удаляем вконце). Местом крепления к хвосту будут верхние крепления двух частей джиковского хвоста. высверливаем отверстия под 8ку и крепим. Всю конструкцию подносим к Буське, верхние затягиваем к раме. Выставляем высоту хвоста(ориентируйся на фото), низко-плохо, высоко-тоже, ввиду дальнейшего несовпадения отверстия крепления болтов сидушки. Избыточный зазор между рамой и нижним переходником замеряем и изготавливаем "шайбу" из того же дюраля(у меня вышлщ ровно 14мм - как раз). Замеряем расстояние и высверливаем под 12 болт. Удаляем излишек длины.
При замере высоты хвоста лучше взять повыше т.к. спустить всегда можно, нижние переходники то "работают" только на сжатие, а дополнительная подгонка очень и очень вероятна. Нижний переходник готов.

Верхний и нижний переходники не соеденены между собой , поэтому имеется небольшой ход в месте установки сидушки. Устраняется следующим образом. После окончательной установки всей системы(включая батарею) на Локтайт243 изготавливаем и загоняем внатяг два дюралевых кубика(справа и слева) между нижним переходником и нижним болтом соединения двух частей хвоста джики. Это решит проблему. Я просто посадил их на клей Локтайт480 на нижний переходник. Как уже писал верхняя часть их упирается в головку болта.

Ребро жесткости.
Жесткость и так будет на очень высоком уровне. Однако в любом случае необходима поперечная планка для крепления нижней части андертайла, а заодно используем ее в качестве ребра жесткости. Для этого при последней примерке хвоста с пластиком в сборе выявляем на андертайле место его "подтяжки" к поперечине. У меня поперечина из тех же 14х23мм. Высверливаешь в ней 2 отверстия под андертайл.Вопрос как ее крепить. Я высверлил отверстия с торцов поперечины ,боках нижних переходников и боках поперечины(для гайки) и затянул болт-гайкой№5. ВАЖНО чтоб торцы поперечины были ровно под 90 градусов.
Т.к. часть проводки Бусы идет по бокам, разбираем крепление бака к раме и поднимаем всю проводку над ним, добавляем изоляции.

Акккумулятор.
Из бусовского хвоста аккуратно вырезаем держатель аккумулятора, только "ведро". По ширине батареи берем полосу листа нержавейки толщиной 1,5мм, загибаем по форме батареи и вставляем все вместе в "ведро". Ведро ненавязчиво крепим на нержу, а все вместе - справа и слева между верхними переходниками и рамой. Так как длина батареи существенно меньше расстояния между верхними отверстиями рамы - "раздвигаем" ширину нержи двумя изгибами с каждой стороны.Высоту смотри на фотах, скину скоро. При установке батареи задача - поднять повыше(из-за маятника), но и разместить проводку, а места для нее ну очень мало. У меня батарея Бусы, если найдти меньшую по высоте, было б вообще супер.
Вроде все.
Ах да - сидушка. Если все правильно сделано, джикина сидушка встанет как раз внатяг. Отверстия сидушки джики будут как раз там ,где нужно. Останется только "переставить" передние резинки в нужное место - между отверстием на сидушке и ее краем. Сажаем под углом на саморез, предварительно придав резинке профиль неправильной трапеции .
Окончательная установка.
Устанавливаем хвост в сборе с переходником(без локтайта). Ставим корзинку батареи с батареей так, чтобы болты на раме были примерно на 10мм ниже верхнего уровня клейм. ОСТОРОЖНО с плюсом как во-время так и после установки - расстояние от него до болта с гайкой будет несколько миллиметров. Гайку сюда нужно будет брать пониже, у меня 4мм. Болт соответственно отрезается. После прокладываем проводку так, чтоб "закрылась" сидушка. Если все в порядке начинаем по-одному откручивая болты сажать их на локтайт. Проводку и батарею капитально изолируем. Вот и все.
Разница в весе с Бусовским хвостом составит около 8кг.

Если страждущий все сделает как изложено и не постесняетцо спросить, что непонятно - избавит себя от бесконечных примерок и переделок коим подвергся я.

Сие изменение конструкции Хаябусы не имеет никаких сертификаций - так что все на ваш страх и риск.





[URL="http://forum.hayabusa-club.ru/private.php?do=showpm&pmid=1263#top"][/URL]
  Ответить с цитированием