Тема: Африка 2016
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2016, 04:15   #41
DaHyHaX
Клабер
 
Аватар для DaHyHaX
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Warszawa
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 571
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 593 сообщениях
DaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспоримаDaHyHaX репутация неоспорима
По умолчанию Re: Африка 2016

МАВРИТАНИЯ
Опять пыльная грунтовка национального парка с дикими кабанчиками, верблюдами, местными коровами и фрагментами водной глади, обрамленной камышами.. По карте видно, что это зона во время сезона дождей сплошное мелкое озеро и навряд ли мотоциклом по этой грунтовке можно бы было проехать. Далее - пустыня. В Навакшуте заехали только к халявному интернету у гостиницы, к банкомату и заправке. Наше более чем двухнедельное отсутствие во всемирной паутине уже дало последствия. Люди, которые следили через Фейсбук за поездкой, были обеспокоены отсутствием информации и мы попали в розыск. Я-то дочке каждые пару дней высылал sms , но дочь не пользуется FB. Видимо не серьёзно нас начали искать, первым делом нужно было установить когда и где прервался контакт и опросить родных и близких. Заночевали за столицей у блокпоста. Служивые всегда в таких случаях докладывают начальнику, всегда получали положительный ответ и принимали нас очень радушно. Тут нам перепали от казенного пайка свежие батоны к ужину

Мечеть находилась через дорогу... Утро началось традиционно. Палатку раскладывать и собирать, а также вьючить багаж на мотоциклы у нас получалось все сноровистей и уже почти молча. Опять пески.
Еще одна дорожная зарисовка - реакция местного населения на происходящее. В каком-то Аллахом забытом населеном пункте, где песок с дороги не был убран, увяз я неудачно в подоле бархана. Мотоцикл тяжелее обычного с багажем, центр тяжести выше, а ноги, когда останавливаешься, проваливаются в песок. Вот и не рассчитал: мотоцикл наклонился за точку невозврата, это когда ногой еще подпираешь, а поднять самостоятельно уже не можешь. Мои попутчики как всегда уехали вперед и потерялись из виду. Взвешиваю, варианты между: дождаться, пока развернутся попутчики, чтобы помочь и положить аккуратненько мотоцикл в песочек, развьючить, поднять, навьючить и продолжить движение. По времени и усилию - одинаково. Тут передо мной останавливается Мерседес неубиваемой модели в довольно приличном для этой страны состоянии, без слова выбегают водитель и пассажир в своих ярко голубых туниках и без слова меня выталкивают из зыбкой области! Машу рукой, кричу Мерси!

Добавлено через 2 минуты
МАРОККО
Еще раз граница. «Ничейные земли» по бездорожью, другая сторона границы и пересекаем Сахару в обратном направлении. Пересечение границы Марокко я почувствовал как возврат к цивилизации. На первом же ночлеге при непонятном обьекте похожем на посадочную площадку для НЛО с одиноким сторожем, поменяли воздушные фильтры. Чего и следовало ожидать, фильтры приобрели радикально черный цвет и имели несколько миллиметров пушистого промасленного песка на себе.
Не обошлось без технических перерывов, чтобы не скучали. Сначала у меня лопнули два болта, которые держат «хвост» мотоцикла со всем его багажом, но благодаря русской смекалке и подручным средствам удалось с этим справиться. Затем через пару сотен километров выровненными встречными грузовиками в линию наши мотоциклы попадают в дыру в асфальте один за другим. Никто не успел увернуться. Два мотоцикла после такого удара погнули обод заднего колеса, причем у меня погнуто до такой степени, что не держит воздух. Хотели приключений? Их есть в пустыне Сахара великое множество. Мы были готовы к неприятностям с резиной и даже прошли перед поездкой курсы по смене резины в полевых условиях. Удалось своими силами вложить камеру в колесо и двинуться в дальнейший путь. Устал я в этот злосчастный день и «спал без задних ног».




DaHyHaX вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: