Вернуться   Hayabusa Club Forum > ПАРКOFFКА > Опыт вождения, аварии, разбор полетов, экипировка

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2015, 00:17   #1
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Итак, похоже, мой первый сезон закрыт. За окном падает снег, на дорогах грязь, и делать нечего. Хочу подвести итог… Зачем? Во-первых, чтобы рассказать то, что я узнал за этот год. Как оказалось, многие откатавшие по пять сезонов мотоциклисты не знают элементарных вещей. Во-вторых, делать-то действительно нечего. Написано будет много, т.ч. кому лень, можно не читать.
Прошу учесть, что все написанное ниже, есть личное мнение неопытного ещё мотоциклиста, с всего 20 тыс. км пробега за спиной (правда, на Бусе ).
Прежде всего хочу поблагодарить людей, которые в ответ на моё первое сообщение о покупке Бусы первым мотоциклом, в личку, при встречах и тут, на форуме, давали мне советы. Спасибо, ребята! На самом деле советы ваши даром не пропали и крепко отпечатались в мозгу.
Собственно, Буса была куплена исключительно по велению души и вопреки любому здравому смыслу. )) Когда я думал, что же мне взять, я, естественно, как такой правильный и конкретный пацан, хотел, чтобы было покрасивее и побыстрее. ) Про моты я не знал ничего, кроме того, что есть Honda, Kawasaki, Suzuki, BMW, Yamaha. Всё! ))) (Средь Сузук, правда, попалась какая-то Хаябуса, но 1300 показалось мне многовато). Из этого и выбирал. На Авто.ру посмотрел, что покрасивше и поехал в салон на них сидеть. К моему удивлению, на спортах сидеть оказалось совсем неудобно, а садясь на Фаера, я вдобавок ко всему (прошу прощения у дам) умудрился ещё и треснуться яйцами об бак. ))) В общем, со спортами вопрос отпал сам собой. И тут я увидел ЕЁ!)) Когда я сел на Бусу, сердце реально застучало чаще. Я понял, что именно на ней я буду ездить. Конечно, потом я посидел на других спорт турах – какие-то показались неплохими, какие-то похуже, но Буса… В общем, цель была поставлена. Поставлена, не смотря на то, что интернет пестрил сообщениями типа «Хочешь смерти – купи Бусу!» «Буса знаешь какая???! Ты её ещё завести не успеешь, а она уже тебя на атомы распылит!», и т.д… Следующим шагом был куплен экип. По выбору экипа в инете (как и обо всём другом) написано очень много, и, к сожалению, очень много ерунды. Для меня теперь существует только кожаный экип. О нём и скажу.
Экипировка. Покупая экипировку, не покупайте её на всякий случай, а исходите из того, что Вы непременно упадёте в ней на скорости >100 км/ч. Именно с этими мыслями выбирайте каждый её элемент.
Шлем. По моделям и фирмам всё индивидуально. Шлем прежде всего должен сидеть как можно плотнее и не давить в точках. Плотнее – это так: если Вы можете надеть шлем на размер меньше, значит шлем Вам велик. При этом полезно посидеть в нем минут 10-15. Первоначальные ощущения не изменились – хорошо. Появилась где-то боль – плохо. Снимаем, пробуем другой. Щёки на «правильном» шлеме немного выдавливаются на верх, чтобы закрыть рот, приходится «улыбнуться» иначе они прикусываются зубами. При скорости за 250, неплотно сидящий шлем будет болтаться как... А при ударе хуже распределять нагрузки на череп. Плохо, в общем, будет. Наличие пинлока – хорошо, но я лично одеваю его только, когда ожидается дождь и температура ниже + 10-12 градусов.
Штаны, куртка. Должны сидеть очень плотно. (Качество сейчас не обсуждаю). Как можно плотнее! Не слушайте продавцов и советчиков, говорящих, что должно быть комфортно и удобно! Если Вам «посчастливится» поймать высокий хайсайд на скорости >100 км/ч, плотный экип будет распределять точечные нагрузки от ударов на большую площадь и, возможно, сохранит в целости Ваш скелет. Защиты локтей, плеч, коленей должны обязательно быть «на месте», и эти защиты должны быть жёсткие. Посмотрите разных производителей, на некоторых, даже именитых защитки мягковаты. Единственное исключение (как и со шлемом) не должно давить и тянуть в точках. Плотно по всей площади! В идеале, конечно же, сесть на мот.
Боты как можно жёстче. Чтобы подошва почти не сгибалась (про носок и пятку даже не говорю), с надёжной фиксацией голеностопа. При этом, они как раз должны быть удобными (удобными не ходить, а сидеть на мотоцикле). Болтаться не должно, давить не должно!
Перчатки. Как всегда плотно (чтобы одевались еле-еле, но при этом длина пальцев перчатки соответствовала длине Ваших пальцев). То, что в кулак почти не сгибаются – ничего! Кожа, где надо растянется, а где не надо, не будет лишних складок. «Карбоновые» или титановые вставки – очень хорошо! Когда кувыркаешься по дороге, руки лучше сжать в кулаки (сбережёте пальцы), вставки работают.
После покупки экипа я пошёл в мотошколу. На сколько я знаю из мотошкол, которые сейчас есть в Москве, именно вождению нормально учат в двух: ПРТ и у Отарыча. Я закончил Отарыча, и после неё смог без проблем сдать на права и перегнать Хаябусу через Москву в гараж. (Перегнать, получая удовольствие!) Потом была зима, токсикоз, весна…
Не дожидаясь, пока до конца растает снег, я начал своё обучение. ))) Для начала выехал на Новую Ригу и даванул трёху. ))) Это научило меня плотнее застёгивать шлем и оставило без пуховика (который был одет на экип) потому что половину перьев из него выдуло! )) Дальше – больше. Почти каждый день обучение (город, площадка, загород). Я ездил вовсюда, по делу и без дела. Лазил по глухим пробкам, под дождём и снегом… В общем, учился. )) Много чего было весёлого и интересного! Одна только разборка мотоцикла с проверкой всех релюх и предохранителей чего стоила, когда я случайно задел кнопку «стоп-энжин». )) Весна была прекрасна! Я получал море кайфа и адреналина! Я был влюблён в свой мотоцикл и… постоянно повышал скорость. Двушка по Москве стала обычная скорость, трёха за городом – быстро, конечно, но ничего необычного… Мотоцикл вообще очень стабильная система, и сама знает, как и что делать. Те нестабильности, с которыми я сталкивался, мот преодолевал, в общем-то, сам. Я лишь в меру сил старался ему не мешать. Попробую распределить их по сложности (как мне это на сегодняшний день представляется).
Нестабильности.
Юз заднего колеса. Возникает при перетормаживании задним колесом или резким отпусканием сцепы при понижении передачи. Самая, в общем-то, безобидная вещь. В повороте, правда может доставить определённые неудобства. При торможении распускаю тормоз, при понижении передачи (если подгазовкой в обороты вдруг не попал) – жду, пока колесо просто раскрутится, естественно, стабилизирую мот рулём.
Отступление: Практически во всех случаях нестабильности мотоцикла я расслабляю руль. Мот очень умный, и сам прекрасно со всем справляется. (Исключение – стоппи.)
Юз переднего колеса. Распускаю тормоз.
Занос заднего колеса. Слишком открылся в повороте. Быстрая стабилизация рулём с плавным прикрытием газа.
Воблинг. Может возникнуть при опускании переднего колеса на асфальт или от неровностей дороги (например, при пересечении на большой скорости нескольких рядов с колеями). Распускаю руль (вплоть до полного отпускания). Неприятно, если колбасить начинает в повороте. Тогда максимально распускаю внешнюю руку, а внутренней, как бы даю биться рулю по ладони, поддерживая мот на траектории. На правом повороте сложнее, но в общем, штатный бусовский демпфер вполне себе с воблингом справляется.
Снос переднего колеса. Перетормаживание в повороте или скользкая дорога (в повороте же). Естественно, распускаю тормоз + всегда «проваливаюсь» корпусом вовнутрь поворота. Обычно мот сам стабилизируется. (Если, конечно, Вы скребёте подножкой по асфальту и попадаете на рассыпанный песок, мотоцикл без вариантов ляжет. Одна радость - падать низко.))) )
Снос обоих колёс… Было один раз. На серпантине на Ай-Петри. Я ничего сделать не смог. Мот поскользнулся на пыли и мягко-мягко лёг на дорогу. Из повреждений царапка на зеркале, слайдер дуги и царапка на кофре Димки-Диамонда. Гыыы. ))))
Аквапланирование. Очень сложная и неприятная вещь. Всплывая на воде, мот начинает вести себя совершенно дико. На аквапланировании я рулю головой. Т.е. отводя голову в сторону создаю боковое сопротивление воздуха. Благо скорость обычно >150, и сопротивление приличное. Вообще, в дождь и на скользкой дороге я всегда помогаю моту, наклоняя голову.
Пожалуй, всё. Больше ничего не припоминается. На самом деле, когда начинаешь более-менее быстро ездить, все эти явления постоянно возникают и воспринимаются совершенно обыденно. Подскальзывание на мокрой разметке или занос в повороте перестают пугать, ты знаешь, что твой замечательный мотоцикл может все, и… поднимаешь скорость.((
Весна закончилась, наступило лето. В тот вечер я решил закатнуться на Новую Ригу, «душу отвести». Пролетев до бетонки и назад на совсем уже дикой скорости (от 300 спидометр практически не отлипал) я вдруг понял, что заигрываюсь, что скорость становится по-настоящему смертельной. Стали приходить мысли о падении, и я решил притормозить. Я притормозил где-то до 200 и так спокойненько себе покатил. Плохо. Скорость 200 тоже оказалась приличной, а расслабился я так, как будто ехал 100. И сделал ошибку…
Итак важно: Никогда не расслабляться. Независимо от скорости быть сосредоточенным, а особенно после того, как наваливал. Восприятие скорости меняется. (И это… из разряда суеверий… если начинают в голову заползать мысли о падении, тормозите. Не проходят, ещё тормозите. И так, пока не начнёте думать о чём-то другом.)
Падения. Падения, как известно, делятся на два вида: лоусайд и хайсайд. Сам по себе лоусайд достаточно безобиден независимо от скорости. Мотоцикл улетает от Вас вперёд, и нужно лишь стараться быть как можно «ниже», скользя на защите. Беда в том, что траектория скольжения зачастую приводит нас в какое-нибудь препятствие. Поэтому, скользя, старайтесь увидеть, куда именно Вы летите, и подготовиться к удару. Удар будет очень сильным!
(На Ай-Петри я поймал классический лоусайд. И всё бы ничего, и скорость смешная, но я был в шлёпках и трусах. ))) Конечно, выезжая в таком виде, я сказал себе: «Ты ж понимаешь?» И сам себе ответил: «Не дурак, всё понимаю!» ))) И поначалу ехал очень осторожно. Но там столько поворотов! И я как всегда начал тренироваться. Под конец я ехал уже, точа о дорогу дуги. Потом пришли мысли о падении… Очень интересной была дорога из Крыма домой. Термуха под экипом постоянно прилипала к телу. Ужасно больно и смешно. Развлёкся, в общем, от души!))) ) Но всё это было уже в августе. А пока начало лета…
… Скорость 200 тоже оказалась приличной, а расслабился я так, как будто ехал 100. И сделал ошибку. Пролетая между машинами, я в один момент неправильно рассчитал скорости потока. И вдруг время ускорилось. До меня внезапно доходит, что «окна» в трёх рядах закрываются, а я лежу в повороте. Расстояние между машинами – в наклоне то ли пройду, то ли башкой об машину треснусь. Слева отбойник с грязной дорогой, если кинуть туда мот, скорее всего поскользнётся, направо уйти уже не успеваю… Поднимаю мот и долблю уже со всей дури по тормозам. Дальше вижу приближающуюся задницу Спортейжа… Не хватило мне скинуть километров 15-20. ((( Мот достаточно мягко в его бампер утыкается, а я делаю стойку на руках…
Хайсайд. К хайсайду можно отнести, пожалуй, все падения, при которых мотоциклиста сперва подбрасывает вверх. Поскольку у меня был пока только один, его и опишу… Итак я стою на руках, подо мной мот, передо мной Спортейж, который начинает медленно-медленно от меня отдаляться. Может быть стоило попробовать обратно усесться на мот, не знаю… Но решение принято. Я отталкиваю мот из-под себя в сторону и делаю привычный кувырок через руку. Бах!!! Оказывается дорога подо мной проносилась со скоростью 100 км/ч, что в темноте было не заметно, и кувырок получился жёстким. Очень жёстким! Дальше меня начинает раскручивать и подбрасывать. Руки в кулаки, и прикрываю голову, стараясь гасить удары о дорогу. Удары такой силы, что скелет без экипа сто процентов не выдержал бы. Основные в плечи. Прямо чувствуется, как моя «тесная» куртка не даёт выгнуться телу… Кувыркаюсь и жду, когда всё это закончится. И оно действительно закончилось.)) Остановился, чуть подождал, поднялся и пошёл за мотом. Потом травмпункт. Кости все целы. Только растяжения дикие (месяц мог спать только на спине). Мот тоже здоров – пластик только повредился. По экипу: шлем получил семь ударов об асфальт, (один из которых на виске, борозда глубиной 1 см., х.з. от чего – смертельный); куртка лопнула на груди, потёртости, плечи расплавились; боты, штаны перчи – повреждения несущественные… А через два месяца снова в седло, потом Крым, серпантин, трусы и шлёпки… )))
Собственно, совет: В поворотах всегда учитывайте, что тормозной путь вырастает в разы…
Ну и всё, пожалуй. А то и так форум, боюсь, порву. ))

Все комментарии, несогласия, советы и возражения по написанному (и ненаписанному) приветствуются… Снег за окном! (((
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 05:11   #2
Прокопыч
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Ачинск
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 591 сообщениях
Прокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Прокопыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Серьезная работа над ошибками!
Прокопыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 08:58   #3
Седой
Клабер
 
Аватар для Седой
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Красногорск
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 627 раз(а) в 381 сообщениях
Седой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всем
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Мираш, да ты ещё и писатель! Молодец, приятно читать!
Пиши ещё. Про фирсу, про джимхану. Кстати вот твою вотку увидел:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 295
Размер:	78.8 Кб
ID:	19297  
Седой вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2015, 10:13   #4
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Не раслаблятся... дорога Это мистика, ошибок не прощает. Мот, машина они как будто живые, также обижаются, верь не верь но работает.
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 10:25   #5
Little Japan
Пользователь
 
Аватар для Little Japan
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Little Japan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Привет!
И все-таки ты упал...
Прочитал повествование внимательно, и только падение, в твоем случае. могло тебя хоть как нибудь притормозить. Эйфорию от мощного мота пережили все на этом форуме, и действительно мозги иногда отключаются... и мне всегда приходила в голову чья-то поговорка про осторожного пожилого байкера, я очень хочу стать , со временем "пожилым байкером". Это к тому что падение забирает деньги, здоровье и дарит страх.
к черту гордость - скинь скорость и будешь жить...
Little Japan вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2015, 10:39   #6
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Цитата:
Сообщение от Little Japan Посмотреть сообщение
Привет!
И все-таки ты упал...
Прочитал повествование внимательно, и только падение, в твоем случае. могло тебя хоть как нибудь притормозить. Эйфорию от мощного мота пережили все на этом форуме, и действительно мозги иногда отключаются... и мне всегда приходила в голову чья-то поговорка про осторожного пожилого байкера, я очень хочу стать , со временем "пожилым байкером". Это к тому что падение забирает деньги, здоровье и дарит страх.
к черту гордость - скинь скорость и будешь жить...
Это как в анекдоте.... купил пацан первый мот, спортбайк, катается, радуется... Увидел раз на дороге харлеи, чоперы всякие стоят. Остановился привет братва, давайте знакомится... ему в ответ...Да че с Тобой знакомится, Вы-же каждый раз разные.
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 12:01   #7
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Мираш, очень много воблинга - ставь ёлинз-))) уже пора-)))
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 12:30   #8
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
Вопрос Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Цитата:
Сообщение от Матвей Посмотреть сообщение
Мираш, очень много воблинга - ставь ёлинз-))) уже пора-)))
Матвей, со стоковым что не так??? Я свой подшаманил, налил W10, всё чётко... зимой не езжу... ну нет воблинга, чему и рад. И на RF-ке нет. А на Чезе при 120км/ч когда-то хапнул
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 12:34   #9
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

С 10ой сток гораздо лучше, но не ёлка ни разу, ни тебе настроек, не долговечности-)))
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 16:56   #10
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Пиши ещё. Про фирсу, про джимхану.
А про них-то чего писать? Тренировки - они и есть тренировки.

Цитата:
Сообщение от Матвей Посмотреть сообщение
Мираш, очень много воблинга - ставь ёлинз-))) уже пора-)))
Наверное, зимой пока W10 налью. Привык я уже к штатному. )))
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 10:57   #11
Energizer
Batterfield
 
Аватар для Energizer
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: UA-RU
Сообщений: 3,563
Сказал(а) спасибо: 4,558
Поблагодарили 5,507 раз(а) в 2,483 сообщениях
Energizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

http://forum.hayabusa-club.ru/showpost.php?p=145103&postcount=8
__________________
Суперстар
Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 19:03   #12
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Цитата:
Сообщение от Little Japan Посмотреть сообщение
... Это к тому что падение забирает деньги, здоровье и дарит страх.
к черту гордость - скинь скорость и будешь жить...
А вот тут, пожалуй, не соглашусь. Падение дарит не страх, а опыт. Страха у меня не было. Я как более-менее в себя пришёл, сел и снова триста поехал... но вот соизмерять крутизну поворота, скорость и дистанцию этот случай меня научил очень хорошо. Кстати, если бы я тогда не грохнулся, обязательно грохнулся бы потом. Было уже пара случаев, когда я (уже с учётом приобретённого опыта) в поворотах, предвидя, что может случится какая-нибудь неожиданная хрень, на всякий случай гасил скорость. И вот она, пожалуйста! Хрень ползёт или перестраивается! ))) Но скорость уже приемлемая. ...
А на счёт гордости... Это - не гордость, а радость и кайф! ))
Получается: "К чёрту радость - скинь скорость и не будешь жить!" ))) Буса не для этого!
Но вот, что падение деньги забирает - точно! Европа накрылась тут же. (((... Теперь уже в следующем году. )
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 20:33   #13
Ракетчик
Клабер
 
Аватар для Ракетчик
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кингисепп, Питер
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 384 раз(а) в 132 сообщениях
Ракетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

[QUOTE=Мираш;175693]А вот тут, пожалуй, не соглашусь. Падение дарит не страх, а опыт.

Кому как))). У меня после встречи с косулей осторожность повысилась, особенно в районе знаков встречи с животными))). 3 октября волчара перебегал передо мной. Любят меня животные)))
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 23:25   #14
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
Восклицание Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

[QUOTE=Ракетчик;175699]
Цитата:
Сообщение от Мираш Посмотреть сообщение
А вот тут, пожалуй, не соглашусь. Падение дарит не страх, а опыт.

Кому как))). У меня после встречи с косулей осторожность повысилась, особенно в районе знаков встречи с животными))). 3 октября волчара перебегал передо мной. Любят меня животные)))
Эт в Вашем районе? Кингесепп и окрестности?

Добавлено через 1 час 9 минут
[QUOTE=Мираш;175693]

Вооооот.......вот об этих "чувствах", товарищ Миша, сразу бы и написал. А то 100-ку кмч под Собой не заметил и КиА поцеловал.... Тут у каждого подвигов на дороге хватает. Я часто обдумываю, как Буся провоцирует на скорость и желание "отвалить", хотя и на РF тоже самое. Какая-то неуловимая нить.... шлем затыкает уши..., эта обтекаемость - нет погони за ветром..., человеческий фактор... "всё и сразу"... проезд участков, сиюминутный адреналин, обладание мощностью, эта кайфовая приеместность на грани безумия и потери реальности..., на 180 и выше перестаешь слышать мотор и только Ветер и Шум и ребячество перед тазиками..... Ну и как подписался Лёха - "нужны быстрые глаза"... Держать в одной правой 175-200 лс и варьировать между скоростями пешехода и самолета, нужна реакция лётчика - реактивщика... мгновенная реакция и принятие правильного решения (их этому учат). Моты-машины, пешеходы-птицы-куры, собаки- кошки, волки-лисы-зайцы, косули и просто всякие "олени". Сколько таких ситуаций, от тебя независищих, чуть протупил и-и-и-и-и воблинг- хайсад и что после? Хорошо, если новый венок у обочины не появится. Как там в пословице -" умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:45   #15
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Ракетчик, и у меня повысилась, но именно осторожность, а не страх!. Даже больше скажу, неизвестность пугает больше. Сейчас, когда я еду 200, я знаю, что меня ждёт в случае падения. Раньше - нет! ))
Кстати, раз уж заговорили, о этом, скажу пару вещей:
1. Очень полезно (если не падали) прокрутить в мозгу возможное падение (группировки, сжимание рук в кулаки, прижимание к дороге и т.д.)(ОБЯЗАТЕЛЬНО с хорошим окончанием!). Поможет. Я не считаю, что это будет работать, как установка на падение.
2. При хайсайде постарайтесь (естественно, по возможности) "улечься" на землю и скользить. По моим ощущениям, на это будет где-то секунда (я эту секунду упустил, но она точно была), дальше начнет раскручивать, и останется только группироваться. (Если раскрутило, не пытайтесь остановиться, не получится. Только конечности поломаете.) Коли улеглись на живот - скользите на животе, на спину - на спине. Скольжение имеет два плюса: быстрее гасится скорость и можно контролировать, куда летишь. Но будте крайне осторожны, при этом. У меня жена на МКАДе проехала рядом с поливалкой и словила безобидный лоусайд. И всё бы было ничего, но она в скольжении немного приподнялась, чтобы посмотреть, а как там машины, не наедут ли? И тут же её закрутило. Слава Богу, скорость была уже совсем маленькая, т.ч. всего лишь лёгкие ушибы. ))

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Aviamehanik34 Посмотреть сообщение
Вооооот.......вот об этих "чувствах", товарищ Миша, сразу бы и написал. А то 100-ку кмч под Собой не заметил и КиА поцеловал.... Тут у каждого подвигов на дороге хватает.
Т.е. зря всё это писал что ли?
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2015, 00:02   #16
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Нет не зря! Молодец, что написал, может Кто-то сделает правильные выводы. ,,Опыт приводит к совершенству". Когда человек осознает свои ошибки, да ещё их рассказывает другим Ему большой плюс.
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 00:07   #17
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Про падения: когда человек реально тренируется на падения(десантура, ямакаси -фаркур) реакция реально срабатывает.
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 01:29   #18
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Цитата:
Сообщение от Aviamehanik34 Посмотреть сообщение
Про падения: когда человек реально тренируется на падения(десантура, ямакаси -фаркур) реакция реально срабатывает.
В том-то и дело! Об этом я и хотел сказать. Обычная реакция человека, привыкшего падать в движении - группировка (перекатился, тут же встал), но она может оказаться вредной! Встать не получится и катиться придётся очень-очень далеко. Нужно постараться удержаться в скольжении. Хотя, конечно, если мотоциклист совсем не умеет ни падать, ни контролировать падение и грохается на асфальт, как куль, с мыслями: "Всё! Мне конец!" - это уже совсем беда. Никакие советы не помогут.(((
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2015, 01:48   #19
Ракетчик
Клабер
 
Аватар для Ракетчик
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кингисепп, Питер
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 384 раз(а) в 132 сообщениях
Ракетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человекРакетчик - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

[QUOTE=Aviamehanik34;175701][QUOTE=Ракетчик;175699]

Эт в Вашем районе? Кингесепп и окрестности?

Да, в Кингисеппском районе, на Таллинском шоссе.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 13:15   #20
qwer
Клабер
 
Аватар для qwer
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 178 раз(а) в 110 сообщениях
qwer - весьма и весьма положительная личностьqwer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Первый сезон. «Я жив, снимите чёрные повязки!»

Держите газ открытым что бы не было воблинга))))
qwer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.