Вернуться   Hayabusa Club Forum > ПАРКOFFКА > Опыт вождения, аварии, разбор полетов, экипировка

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2009, 14:30   #1
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

КОЗЛИТЬ КАК МАСТЕР!

Перевод: Ahmed
Статья из журнала: PERFORMACE BIKES (ФЕВРАЛЬ, 2009)


КРИС ПФАЙФФЕР (CHRIS PFEIFFER)
ТИТУЛОВАННЫЙ СТАНТ-РАЙДЕР
КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?
Трюк заключается в том, чтобы держать переднее колесо немного ниже точки баланса. Это позволяет ускоряться и переключать передачи вверх, в то время как мотоцикл набирает скорость. Я стараюсь переключать передачи так быстро насколько это возможно для того, чтобы удерживать переднее колесо на стабильной высоте. Сама техника зависит от мотоцикла. На больших двойках я переключаюсь вверх на больших оборотах двигателя, избегая получить переизбыток крутящего момента на нижних оборотах следующей передачи. На четвёрках же, мощности хватает на любой передаче.
КАК ТЫ НАУЧИЛСЯ ЭТОМУ?
На триальном мотоцикле, когда мне было 12 лет. Я мог ехать в свече и переключаться с первой по шестую передачу вверх и вниз. Сначала я учился задирать переднее колесо на первой передаче до тех пор, пока не срабатывала отсечка зажигания. Затем я учился переключать передачи в свече. Потом я учился находить точку баланса и ехать в свече с постоянной скоростью. Наконец, я учился переключать передачи вниз. Вот это трудно!
ВЫПЕНДРИВАЕШСЯ ИНОГДА?
Это моя работа. В свободное время я избегаю этого. Но иногда не могу удержаться на своём BMW HP2 Megamotoпри зелёном сигнале светофора.
СЛУЧАЛИСЬ НЕПРИЯТНОСТИ?
Я никогда не имел проблемы при езде в свече.


СТИВ БАРНС (STEVE BURNS)
ЭКС-ЧЕМПИОН ПО МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ В ЕЗДЕ НА ЗАДНЕМ КОЛЕСЕ
КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?
Обычно я задираю мотоцикл на второй или третьей передаче. Во время переключения передач я кратковременно сбрасываю газ. Это более безопасно, чем на первой передаче, потому что колесо действует как гироскоп. Чем быстрее оно крутится, тем стабильнее свеча (wheelie). Я всегда держу ногу на заднем тормозе. Мы все знаем, что может случиться, правда?
КАК ТЫ НАУЧИЛСЯ ЭТОМУ?
На мопедах, когда мне было 16 лет. Мы гоняли по улицам, у меня был тогда Garelli Tiger Cross. Мы носились целой бандой как угорелые. Я вставал на задние подножки и задирал переднее колесо вверх на маленькой скорости. Каждый раз у меня получалось это делать на всё большее расстояние. Вот так, в конце концов, я выработал чувство уверенности и точку баланса в свече. Всё дело в ощущениях. Ты должен чувствовать это своим задом.
ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ПРОЩЕ?
Больше мощности. Вот как я совершил рекорд в 1989 году – тогда у моего мотоцикла было 200 л.с. Я мог задрать переднее колесо на высокой скорости, так что свеча была очень стабильной. Квикшифтер помогал мне не терять крутящий момент при переключении передач. Всё это облегчало удерживать переднее колесо в воздухе. Задний тормоз, выведенный на рукоятку руля помогал мне более точно контролировать процесс.
СЛУЧАЛИСЬ НЕПРИЯТНОСТИ?
Да, каждая одиночная авария, которая когда-либо случалась со мной, была связана с ездой на заднем колесе. Однажды я навернулся на моём турбированом SpondonGSX когда я пошёл в свечку из отжига. Я отжигал покрышку на второй передаче, затем прикрыл газ, стабилизировался и вновь открыл газ, чтобы задрать переднее колесо вверх, заднее колесо сорвалось в пробуксовку, а затем неожиданно зацепилось и мотоцикл перевернулся.

ШЕЙН БИРН (SHANE BYRNE)
ЧЕМПИОН BSB (Британская серия ШКМГ (прим. – Ahmed))
КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?
Надо найти наиболее мощный мотоцикл, который ты только можешь найти, для того чтобы максимально облегчить задачу. Проблема не в том чтобы быть бравым ухарем. Нужно суметь сильно крутнуть ручку газа, чтобы задрать переднее колесо вверх, а затем уметь очень деликатно с ней обращаться, чтобы остаться в свече дальше. Переключать передачи надо одновременно с крошечным движением ручки газа. Когда вы достигнете скорости примерно 130 миль в час (209 км/ч, прим. – Ahmed), под напором встречного воздуха, вам будет казаться, что ваше колесо плавает немного в облаках.
ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ПРОЩЕ?
Переключаю передачи без выжима сцепления. Всё должно происходить очень быстро, чтобы удерживать мотоцикл на заднем колесе. Так что сначала потратьте некоторое время на обучение переключению передач без выжима сцепления. Пытайтесь это делать так плавно, как будто у вас установлен квикшифтер. После этого можете попытаться сделать это в свече. Мотоцикл будет более идти более стабильно так как вы будете прикрывать газ на очень короткое время.
ВЫПЕНДРИВАЕШСЯ ИНОГДА?
После того как я выиграл в этом году чемпионат BSB, я довольно много время провёл на заднем колесе. Я люблю вили. Возможно, я немного больше чем надо валяю дурака и выпендириваюсь ездя на заднем колесе, но это всё от радости.
СЛУЧАЛИСЬ НЕПРИЯТНОСТИ?
Да, чёрт возьми, определённо – да. Я помню как я практиковался в переключения передач вверх на кроссовой 250-ке. Вокруг было полно народу. Я сделал небольшую ошибку, но так как это происходило в нехилой свече и на четвёртой или даже на пятой передаче, то я перевернулся и довольно жестко упал на землю.


БЕН ВИЛКИНС (BEN WILKINS)
ИСПЫТАТЕЛЬ НАШЕГО ЖУРНАЛА
КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?
Ты должен хорошо чувствовать точку баланса – не ту точку баланса, когда мотоцикл находится почти вертикально, а точку баланса между мощностью которую вы используете и высотой подъёма переднего колеса. Чем выше вы задираете переднее колесо, тем меньшая мощность вам нужна, чтобы удерживать мотоцикл в свечке. Перед тем как переключать передачи сначала убедитесь в стабильности мотоцикла. Газом поднимите перед чуток повыше и затем переключайте передачу – это даст вам немного форы, когда колесо немного провалится во время разрыва крутящего момента при переключении.
КАК ТЫ НАУЧИЛСЯ ЭТОМУ?
Целыми неделями я практиковался на моём тральном Fantic. Я делал это на очень низкой скорости, так что дело было не в мощности, а в балансе веса и газа. Свеча на триальном мотоцикле всегда выше, чем на дорожном мотоцикле потому что в нём нет большой мощности чтобы держать переднее колесо просто одним газом. Мне было 15 лет и я практиковался каждый день после школы. Как только вы научитесь вили подобным образом, вы сможете задирать в свечку всё что угодно.
ВЫПЕНДРИВАЕШСЯ ИНОГДА?
Абсолютно! Ты начинаешь это выполнять для удовлетворения себя, но большинство людей любят посмотреть на правильно выполненную свечу. Однажды я устроил импровизированное шоу в Нигерии. Один местный парень любезно предоставил мне свой GSX-R1000 и я показал им класс из нескольких свечек и роллинг-стоппи на грунтовой дороге. Местные никогда не видели ничего подобного в своей жизни и на это сбежалась целая толпа.
СЛУЧАЛИСЬ НЕПРИЯТНОСТИ?
Множество раз когда я учился этому на своём триальном мотоцикле; я столько много раз слетал с мотоцикла, что уж и не могу припомнить все случаи. На шоссе у меня было несколько критичных моментов, когда я был вынужден бить по педали заднего тормоза чтобы не перевернуться, но к счастью, ничего более серьёзного.
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.03.2009, 16:26   #2
Ya-n57
Арел
 
Аватар для Ya-n57
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: г.Орел
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,361
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 617 сообщениях
Ya-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Ya-n57 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Респект!!! Весьма интересно пишут.
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:58   #3
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Цитата:
Сообщение от Ya-n57 Посмотреть сообщение
Респект!!! Весьма интересно пишут.
это ещё литературная обработка текста - немного скрадывает авторский текст. когда понимаешь английский (в достаточной степени) - очень интересно читать в силу, скажем так, смысловой направленности языка и качественности материала.
После этого понимаешь, что наши журналы - просто поденщина, некачественный продукт за те же деньги. То ли из-за недостаточности образованности или общего развития авторов (и редакторов), то ли от недостатчности финансирования. Большинство текстов на уровне - "У! А! Жуть! Мрак! А это круто, потому что 20 метров едет на заднем колесе. А то отстой потому что мне так кажется (в интернете было написано)"
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:21   #4
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Для меня очень актуально, пасиб за инфу...
Ну никак не набирусь смелости научиться в свечу ставить буську...(((
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:46   #5
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Цитата:
Сообщение от Gulliwer Посмотреть сообщение
Для меня очень актуально, пасиб за инфу...
Ну никак не набирусь смелости научиться в свечу ставить буську...(((
обрати, внимание, что все они учились это делать на очень дешёвых аппаратах!
так же не забудь про это:
[URL]http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=728[/URL]
я вообще, на велике свечку изображаю когда хочется
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:00   #6
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Цитата:
Сообщение от ahmed Посмотреть сообщение
обрати, внимание, что все они учились это делать на очень дешёвых аппаратах!
так же не забудь про это:
[URL]http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=728[/URL]
я вообще, на велике свечку изображаю когда хочется
Поучительно канешно )
Но блин, очень хочется
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:04   #7
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Парни кто нить, в двух словах....
Допустим хочу немного например задрать переднее колесо, на 2ой передаче, разгоняюсь немного на 1ой, выжимаю сцепу втыкаю вторую... и какие дальнейшие действия? открытие ручки до упора, резкое отпускание рычага сцепления, как не переборщить, чего опасаться, хотя бы в двух словах???
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:09   #8
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Научись с газа на первой поднимать сначала-)))) В районе 4000об порезче открути газульку и будет тебе счастье-)))
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:14   #9
Ya-n57
Арел
 
Аватар для Ya-n57
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: г.Орел
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,361
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 617 сообщениях
Ya-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспоримаYa-n57 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Ya-n57 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Эх..... Буса тяжелая......высоко не закидывай сначала
Ya-n57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:19   #10
el-ik
ВИнтикШпунтик
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: г.Орел
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 61 раз(а) в 41 сообщениях
el-ik скоро придёт к известности
Отправить сообщение для el-ik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

нен надо этого делать....
Я умею закидывать как на первой,так и на второй.как сидя,так и стоя...Буська,-хороший мот,который хорошо едет на 2х колесах.Не надо ее мучать.
Я тренируюсь на скутере.На буське пробовал.Никакого кайфа....
__________________
Жизнь прекрасна,господа...
Жизнь прекрасна...
el-ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:22   #11
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Матвей
Я думал лучше со второй, вроде как плавнее...
Ya-n57
Вот и я про то же(((
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:12   #12
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Я сначала пробовал со второй - но стало мот жалко, падает жёстко, да и сцепление жалко. А на первой он так и так привсавал у меня-)))) а как ручкой отвинчивать порезче начал - а вот оно и вилли-)))) А вот теперь, когда не так очково, начну со второй пробовать-)))) Ну а на самом деле - каждому своё-)))
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:38   #13
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Матвей, кидать моциль из козления низзя.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:17   #14
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Матвей
Понял, пасиб за консультацию, уже жду не дождусь когда забиру с консервации....
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 19:15   #15
Игорёк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Как быть после приземления расколбас ловлю, вроде старають всё ровно держать, может с демфером надо пошоманить???
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 20:24   #16
Пятачок
Турук макто
 
Аватар для Пятачок
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,606
Сказал(а) спасибо: 1,526
Поблагодарили 3,003 раз(а) в 1,260 сообщениях
Пятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспоримаПятачок репутация неоспорима
По умолчанию Re: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)

Приземляешься с повёрнутым рулём.
__________________
Свинство™ непобедимо © Пятачок
Пятачок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2020, 03:51   #17
Малыш
Still Boy
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,023
Сказал(а) спасибо: 6,482
Поблагодарили 2,893 раз(а) в 1,263 сообщениях
Малыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспоримаМалыш репутация неоспорима
Отправить сообщение для Малыш с помощью Skype™
По умолчанию Re: Козление (по просьбе трудящихся) ;-)





Ну расскажите, как перебороть ощущение страха при потере горизонта?
Когда слегка отрываешь колесо а ощущения будто уходишь в свечу на 12 часов...?
__________________
На позитиве, если чё...
Малыш вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.