Вернуться   Hayabusa Club Forum > ХАЯБУСА КЛУБ > Отчеты

Отчеты Отчеты о прохватах и тусовках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 10:07   #21
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Приветствую всех.
Дабы не набивать количество сообщений,попробую ответить всем и сразу.

Итак:
Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
А мне так мотоцикл жалко....у меня бы рука дрогнула..........
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Гера +мильон, ваще не понимаю смысла этого
Я конечно понимаю Ваше справедливое негодование,чего и следовало ожидать, на форуме поклонников этого великолепного мотоцикла.Но,хочу успокоить.Неиспользованные нами части,пошли на очень благое дело.А именно на восстановления Хаябусы вашего одноклубника из Екатеринбурга.Не знаю есть ли он тут на форуме,но на конференции E1 он известен под ником mr.SERJ.Его мотоцикл попал под камаз,и был фактически уничтожен.Мы продали ему почти все,начиная с рамы. Вот фото восстановленного аппарата, к великой радости владельца:



Так что думаю свою вину мы искупили


Цитата:
Сообщение от SOKOL Посмотреть сообщение
Слушай это поди даже круче чем Смарт Хаябуса.А скажите вес машинки после доработок?Если ставить турбину то получится дрифт кар ибо жопу срывать будет сильно и можно ушататься хорошо.Хотя смотря как с весом поиграть и жопу загрузить.
Вес я думаю будет великоват.Килограмм 650,так как омологированный каркас довольно таки тяжелый. В какую сферу применить машинку - еще вопрос.Посмотрим как поедет.Как я уже говорил,сначала надо закончить и обкатать первый этап проекта.

P.S Давно хотел зарегистрироваться на этом форуме,так как все же мы автомобилисты,а при постройке Капубусы возникает очень много слишком уж специфических вопросов.Так что буду почитывать FAQ,и надеюсь на консультации специалистов
С уважением.Катков Вадим.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:10   #22
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Проект очень хороший. Рама сварена грамотно.
Сверлить перьями багажник-оригинально.

По моему мнению:
1. Колесные диски нужно поставить более легкие.
2. Поскольку энерговооруженность составит менее 0,3 л.с./кг - имеет смысл поставить закись азота. Дешево и эффективно.
3. На охлаждение нужно поставить дополнительный вентилятор.
4. Самым сложным будет подобрать передаточное соотношение главной передачи.

Очень интересно узнать цель постройки.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:54   #23
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Проект очень хороший. Рама сварена грамотно.
Сверлить перьями багажник-оригинально.

По моему мнению:
1. Колесные диски нужно поставить более легкие.
2. Поскольку энерговооруженность составит менее 0,3 л.с./кг - имеет смысл поставить закись азота. Дешево и эффективно.
3. На охлаждение нужно поставить дополнительный вентилятор.
4. Самым сложным будет подобрать передаточное соотношение главной пары.

Очень интересно узнать цель постройки.
Благодарю за участие.
1. Колесные диски уже куплены.Weld Racing,самые легкие дрэговые на 13 дюймов.Просто не ставим пока.
2. Закусь есть в ассортименте.Снимем с какого нибудь авто )))
3. Спасибо,учтем.
4. Пока что поступили так: тупо купили самую маленькую ведущую звездочку и самую большую ведомую.Посмотрим,потом будем подбирать.

Изначально проект строился под дрэг рэйсинг.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:12   #24
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Если драг, то:
1. Капот и бампера заменить на стеклопластиковые.
2. Задние тормоза долой.
3. Нитрос мокрый.
4. Обивку дверей-на помойку.
5. Раму-нах. Поставить дуги безопасности(при 4-х точечном ремне вполне достаточно), двери приварить к кузову.
6. Поставить два топливных бака: один съемный(побольше). Другой маленький, чисто для гонок-стационарный.
7. Передаточное число подбирай так, чтобы было меньше переключений и финиш на квотере у 10000 об\мин.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 09:35   #25
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Если драг, то:
1. Капот и бампера заменить на стеклопластиковые.
2. Задние тормоза долой.
3. Нитрос мокрый.
4. Обивку дверей-на помойку.
5. Раму-нах. Поставить дуги безопасности(при 4-х точечном ремне вполне достаточно), двери приварить к кузову.
6. Поставить два топливных бака: один съемный(побольше). Другой маленький, чисто для гонок-стационарный.
7. Передаточное число подбирай так, чтобы было меньше переключений и финиш на квотере у 10000 об\мин.

Виктор,при всем уважении, мы уже 3 года занимаемся официальным дрэг рэйсингом,выступая в составе сборной Novosibirsk Drag Team EXE,поэтому по многим вопросам не могу с вами согласиться.Например:

1. Капот у Капучины алюминиевый,замена на пластик прибавит к весу 1-1,5 кг. Замена бамперов ни дает ничего. (есть свое производство обвесов,поэтому проверено)
2. Удаление задних тормозов - нарушение любого официального регламента (я уже и не говорю про РАФ) - дисквалификация авто.
3. Согласен.
4. Нарушение регламента,дисквалификация.
5. Каркас сварен по приложению "J" FIA,омологирован РАФ,и является обязательным при замене мотора и уж тем более изменения его месторасположения относительно кузова.Любые вмешательства в его структуру запрещены.
6. Топливный бак омологированый спортивный 11 литров.
7. С передаточными числами будем экспериментировать.

P.S Вот кстати наш второй болид,в этом году дебютировавший очень неплохо :








так что кое какой опыт у нас есть )))
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:43   #26
Саня
ХимкерМан
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 2,933
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,304 сообщениях
Саня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспоримаСаня репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Зачетный аппаратец. И подпись зачетная.
__________________
Verdammt, wir leben noch!
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:37   #27
Пуля
Клабер
 
Аватар для Пуля
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: г.Обнинск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 781 сообщениях
Пуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущееПуля обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Отправить сообщение для Пуля с помощью ICQ Отправить сообщение для Пуля с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Да, парни не просто покурить вышли! Видно, спецы серьезные!
Ваша тема? [URL]http://www.zaycev.net/pages/298/29876.shtml[/URL]
__________________
Без гильзы
Пуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:30   #28
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Цитата:
Сообщение от Пуля Посмотреть сообщение
Да, парни не просто покурить вышли! Видно, спецы серьезные!
Ваша тема? [URL]http://www.zaycev.net/pages/298/29876.shtml[/URL]
А) НТЛы то? )
Ну лично к нам они отношения не имеют.Однако этот трек стал неофициальным "гимном" дрэг рэйсинга в Новосибе и не только.Написан был еще в незапамятные времена существования Racing Club Novosibirsk,и организации первых уличных гонок в начале 2000-х... В тексте звучат реальные названия улиц,да и другие совпадения не случайны. Давно это было)
Ладно сорри,оффтоп пошел.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:11   #29
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Для официальных соревнований-совсем другое дело. Интересно а в каком классе будет этот аппарат?

С бамперами и капотом - у меня другая точка зрения. Поскольку на капоте и заднем бампере нет аэродинамической нагрузки они могут быть двухслойными.

Пепелац хорош.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:37   #30
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Для официальных соревнований-совсем другое дело. Интересно а в каком классе будет этот аппарат?

С бамперами и капотом - у меня другая точка зрения. Поскольку на капоте и заднем бампере нет аэродинамической нагрузки они могут быть двухслойными.

Пепелац хорош.
Класс автомобиля будет зависеть от разбивки.По опыту скажу,что на данный момент в Сибирском регионе (Барнаул,Новокузнецк) это будет 1 класс.Но это очень частный случай.В ЧЕДРе (Чемпионат Евразии по Дрэг Рэйсингу) это класс Sport 1. Ну а РАФ упразднил свой класс прототипов,в то же время оставив пункт регламента,запрещающий перенос мотора.Так что в подобных соревнованиях уже не поездить.
По поводу веса пластикового капота и бамперов,относительно стеклопластиковых,я спорить не буду.Повторюсь лишь,что у нас есть собственное производство стеклопластиковых кузовных элементов,и все это было уже не один десяток раз перепроверено и перевзвешано в реальных условиях постройки авто.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 01:19   #31
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

А какая энерговооруженность у конкурентов в этом классе?
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 10:35   #32
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Очень серьезная,но опять же зависит от уровня гонок.11-12 секунд надо ехать стабильно,что бы рассчитывать на призовое место.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:59   #33
BecHa
Клабер
 
Аватар для BecHa
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Moscow, Фил Пак
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 134 раз(а) в 104 сообщениях
BecHa скоро придёт к известностиBecHa скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

а куда делся остатки от мотака =)?
__________________
Xy/\и ты ноешь?
BecHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:39   #34
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Цитата:
Сообщение от BecHa Посмотреть сообщение
а куда делся остатки от мотака =)?
Там же написано, что все пошло на восстановление другого мота
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:24   #35
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

После январского творческого отпуска,мы приступили к продолжению создания Каппучинатора. Вопреки жанру,я начну не с начала,а с видео,которое мы сняли вчера. Слабонервным не смотреть. )))))) Я и сам после увиденного,начал сомневаться в адекватности лиц,участвующих в процессе,включая и себя.Хотя....я и раньше это знал. :lol:
... А потом приготовлю отчетик,как же мы к такому этапу пришли.
Итак... :

[url]http://www.24video.net/video/view/928088[/url]

(почти 8 минут,смотрим до конца)
8)

P.S Заранее прошу прощения за качество. Мобильником снимал,ну вы же понимаете.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:40   #36
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Ну значит смех смехом,а дело делом. Выложу отчетик,чего мы достигли за последнее время. Достижений не много,поэтому буду краток.
Январь,подкрепленный сильными морозами в сочетании с праздниками,прошел для проекта уныло. Капуча стояла в гараже,и особо к ней никто не подходил. А как известно,когда проект долгое время не продвигается с места,то начинать что то делать все сложнее и сложнее. Поэтому волевыми усилиями,с февраля мы вновь принялись за дело.
Составленный список незаконченных дел,пестрил двумя десятками позиций,от незначительных (удалить механизм дворников) до вполне серьезных (запуск мотора). Горя желанием тоже что то сделать своими руками,я все таки удалил моторчик стеклоочистителей вместе с тягами (кстати тяжелая вещь,и прокачал тормозную систему. Остальные мои функции,заключались в поисках по городу,всяких необходимостей для продолжения работ,и их покупки.
Одной из основных проблем была эргономика водительского места. Необходимо было опустить ковш,и переварить педаль сцепления. С педалью разобрались быстро,а вот ковш еще в процессе.
Запуск мотора и прокладка магистралей,требовали разделения кузова и двигателя. Как я уже упоминал ранее,мотор с коробкой у нас на отдельном подрамнике. Делов на 30 минут. Отвязали стойки,тяги,подняли кузов (вдвоем )) ) и откатили мотор. Получилось как то так :







  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:41   #37
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Приехал наш чудо электрик Игорь,с мешочком "коса от мотоцикла",которая больше года была отделена от мотора. Начали инсталлировать провода,попутно собирая масломагистрали. Я тем временем нашел в себе талант обматывальщика коллекторов: ))





Как оказалось,добиться запуска мотора,не так уж и просто. Дело в том,что на мотоциклах,в целях безопасности,стоит немало электросистем,блокирующих запуск. Если мотик лежит на боку,если не выжата сцепа,ничего не получится.И для того,что бы кнопочкой стартера добиться желанного "вжик,вжик,вжик....бррррр....",нужно совместить воедино некислый пазл. Нет,конечно на мотоцикле это сделать проще и интуитивно понятно как,но когда перед тобой лежит куча проводов и датчиков.... Вы могли наблюдать часть сего занимательного процесса,на выложенном ранее видео.Где невооруженным глазом видно,что даже добившись запуска мотора,мы не могли запустить в работу форсунки,поддерживая обороты лишь инъекциями карбочиста в дросселя
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:42   #38
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk









От излишней скромности я никогда не страдал,поэтому добавлю что именно я в итоге и поставил последний кубик в головоломке, поставив датчик падения мотоцикла в разомкнутое положение,и выключив/включив зажигание. )) Все прекрасно затарахтело и заработало:

[URL]http://www.24video.net/video/view/928076[/URL]

Следующий этап - закатить мотор обратно в машину,и собрать все системы по месту. Но это уже не так пугает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:44   #39
BADbKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

P.S А вот если привязать подрамник с мотором к трусам пилота,то можно наверное и в костмас полететь :lol: :lol: :lol:

  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 16:53   #40
Виктор
V
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 265 сообщениях
Виктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордитсяВиктор за этого человека можно гордится
По умолчанию Re: CappuBusa project by Truhin Racing Novosibirsk

Насколько я помню в ЧЕДР Спорт 1 это до 3 литров. Коэфф на турбину- 1,6.

Автомобиль 1,8 с турбиной тоже будет в этом классе, однако энерговооруженность такого авто будет гораздо больше чем вашего проекта. Тогда чемпиона из этого малыша не получается.

Если я ошибаюсь - будет интересно услышать аргумент.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.