Вернуться   Hayabusa Club Forum > SUZUKI HAYABUSA > Ремонт 1999-2007

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2015, 00:25   #1
Слава
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава пока неопределено
По умолчанию Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Всем привет. Заранее извиняюсь за много слов, но хочется рассказать как все было. Застучали у меня подшипники рулевые,я решил поменять. Купил в сфера2в(не реклама) подшипники роликовые NTN(Япония). Поехал менять в сервис(пока не буду говорит в какой, ибо мне кажется что вся проблема в механике). Поставил он мне подшипники, затянул(на глаз ключем как от велосипеда) я выезжаю и на первой же кочке у меня появляется люфт миллиметров 5 если не больше. Я возвращаюсь говорю это как так? а если бы я 200 в кочку попал? Он говорит это нормально, подшипники и должны были сесть...мол их всегда надо 2 раза подтягивать. Ок. Затягивает он мне подшипник еще раз, люфт уходи. И возникает ВСЯ СОЛЬ СИТУАЦИИ. Мот начинает вести себя неадекватно на дороге! По ощущениям похоже на то когда на машине перетягиваешь рейку рулевую и руль перестает возвращаться из поворота. На 30-40 км.ч мот начало водить плавно из стороны в сторону. И руль начал сопротивляться. Начинаю ехать без рук и мот потихоньку водит влево вправо. Может ли такое быть от перетяжки подшипника? Поехал в проверенный сервис. Сняли траверсу, говорят нижний подшипник не сел. Поставили. Затягивали по мануалу динамометрическим ключей. 45нм 80м и 90нм. Причем в мануале написано (первую гайку затянуть на 45 и открутить на 1/4 - 1/2 оборота). Мы отвернули на 1/4(90 градусов). Собрали. Я поехал, проблема исчезла процентов на 70. Хотябы ехать стало можно.. но все ровно дискомфорт есть. Чуть чуть плавает по дороге. Ребят у кого какие мысли? выручайте? я уже расстроился что былую бусу я не верну...(( Может открутить еще на 1/4? кто менял подшипники ? у как ощущения были после замены? Заранее всем спасибо за помощь и поддержку.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 02:28   #2
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Когда я менял подшипники (взял тоже в Сфере роликовые, только самые дешёвые), делал так: запрессовал их (естественно, до конца))), потом затянул барашковую гайку от души (не до одури, а именно от души))) (на вскидку килограммов 8-9 усилие), после открутил её и снова затянул просто от руки, притянул вторую гайку, вот и всё.
Ощущения после замены очень даже приятные. Никаких люфтов, мот замечательно рулится и с руками и без.))))
В твоем случае, как мне думается, просто перетянут подшипник.
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 04:02   #3
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Под коллектор домкрат, вывесь морду и скинь демпфер. "руль" должен крутится легко и свободно.
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2015, 08:58   #4
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

В мануале же есть проверка затянутости колонки безменом. Цена прибора 1000 р максимум, причем это электронный)
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 10:44   #5
Слава
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава пока неопределено
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от TJ101 Посмотреть сообщение
В мануале же есть проверка затянутости колонки безменом.
Что такое этот безмен?) весы какие то?)
Без демпфера легкость вращения не проверял.
Идея затянуть от души вполне логичная, надо попробовать. Если одна из обойм не села то под таким усилием точно должна сесть. Вообщем я попробую сначала по мануалу открутить еще на четверть если будет так же туго тогда буду думать.
P.s. А сервисмен который дел изначально было просто неадекватен. Сел прокатился, говорит все супер, у меня буса хуже рулится. Я ему пол часа утверждал что это не так. Потом говорил что у меня покрышка кривая и в этом духе...
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 11:30   #6
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Слава, мануал исходит из того, что у тебя подшипники шариковые и откручивание по углам может не проканать (я вот не берусь предсказать, какое сопротивление получится на роликовых). Проверь, как Матвей сказал, делов на 10 мин.
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:24   #7
misterblazer
Клабер
 
Аватар для misterblazer
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 169 раз(а) в 108 сообщениях
misterblazer - весьма и весьма положительная личностьmisterblazer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Был у меня случай, когда я перетянул роликовые подшипники в рулевой. ник чему хорошему не привело. Шариковые затягиваются по мануалу.
Матвей верно заметил, без демпфера руль должен крутиться легко, но и без люфта. Так и в мануале написано.
Я лично хочу вырезать из головки ключи, чтоб не использовать велосипедный и затягивать по моменту
__________________
moto-boss.ru
misterblazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:36   #8
Матвей
Желток
 
Аватар для Матвей
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 5,835 раз(а) в 1,955 сообщениях
Матвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспоримаМатвей репутация неоспорима
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Слава, и имя сервисмена в студию бы-)))) Предупреждён - значит вооружён-)))
__________________
Что тебя делает сильней, то тебя не убьёт!
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:38   #9
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Безмен- кухонные весы) В мануале описана, что при снятом демпфере усилие на ручке нужно 200-500грамм, приложенное перпендикулярно клипону.
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:38   #10
Слава
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава пока неопределено
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Вообщем ребят всем спасибо за советы!) Очень помогли) Опыт приобретен) Сервисмена зовут Андрей находится в Люберцах) Предложил в качестве искупления вины померять компрессию на моте не за 1500р а за 500р)) Я естественно отказался. Вину свою в итоге так и не признал)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 17:38   #11
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Суровое посвящение в "бусомеха", у тебя получилось :-/
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:32   #12
Прокопыч
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Ачинск
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 591 сообщениях
Прокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Прокопыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Вообщем ребят всем спасибо за советы!) Очень помогли) Опыт приобретен) Сервисмена зовут Андрей находится в Люберцах) Предложил в качестве искупления вины померять компрессию на моте не за 1500р а за 500р)) Я естественно отказался. Вину свою в итоге так и не признал)
За такую работу этот компрессометр ему бы в "выхлоп" вставить...
Прокопыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 12:28   #13
Energizer
Batterfield
 
Аватар для Energizer
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: UA-RU
Сообщений: 3,563
Сказал(а) спасибо: 4,558
Поблагодарили 5,507 раз(а) в 2,483 сообщениях
Energizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспоримаEnergizer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Хах, этот Андрей чтоль?

http://forum.hayabusa-club.ru/member.php?u=3407
__________________
Суперстар
Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 14:07   #14
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Вот это поворот)
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 18:19   #15
Слава
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава пока неопределено
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от Energizer Посмотреть сообщение
Хах, этот Андрей чтоль?

http://forum.hayabusa-club.ru/member.php?u=3407
я даже не знаю) я в вк нашел его)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 00:34   #16
Luber
Местный
 
Аватар для Luber
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Люберцы
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Luber на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Всем привет. Заранее извиняюсь за много слов, но хочется рассказать как все было. Застучали у меня подшипники рулевые,я решил поменять. Купил в сфера2в(не реклама) подшипники роликовые NTN(Япония). Поехал менять в сервис(пока не буду говорит в какой, ибо мне кажется что вся проблема в механике). Поставил он мне подшипники, затянул(на глаз ключем как от велосипеда) я выезжаю и на первой же кочке у меня появляется люфт миллиметров 5 если не больше. Я возвращаюсь говорю это как так? а если бы я 200 в кочку попал? Он говорит это нормально, подшипники и должны были сесть...мол их всегда надо 2 раза подтягивать. Ок. Затягивает он мне подшипник еще раз, люфт уходи. И возникает ВСЯ СОЛЬ СИТУАЦИИ. Мот начинает вести себя неадекватно на дороге! По ощущениям похоже на то когда на машине перетягиваешь рейку рулевую и руль перестает возвращаться из поворота. На 30-40 км.ч мот начало водить плавно из стороны в сторону. И руль начал сопротивляться. Начинаю ехать без рук и мот потихоньку водит влево вправо. Может ли такое быть от перетяжки подшипника? Поехал в проверенный сервис. Сняли траверсу, говорят нижний подшипник не сел. Поставили. Затягивали по мануалу динамометрическим ключей. 45нм 80м и 90нм. Причем в мануале написано (первую гайку затянуть на 45 и открутить на 1/4 - 1/2 оборота). Мы отвернули на 1/4(90 градусов). Собрали. Я поехал, проблема исчезла процентов на 70. Хотябы ехать стало можно.. но все ровно дискомфорт есть. Чуть чуть плавает по дороге. Ребят у кого какие мысли? выручайте? я уже расстроился что былую бусу я не верну...(( Может открутить еще на 1/4? кто менял подшипники ? у как ощущения были после замены? Заранее всем спасибо за помощь и поддержку.
Подшипник менял данному товарищу лично, и после замены лично тестил байк,мот рулился очень хорошо без каких либо закусываний и люфтов.
А вот как объяснить это человеку, не когда не ездившему с новыми подшипниками до сих пор не понятно)
Предложил ему поездить пару дней ,ели не понравится ослаблю как и было со старыми.
Слава ну ты прям любитель сплетней интриг и расследований)))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Вообщем ребят всем спасибо за советы!) Очень помогли) Опыт приобретен) Сервисмена зовут Андрей находится в Люберцах) Предложил в качестве искупления вины померять компрессию на моте не за 1500р а за 500р)) Я естественно отказался. Вину свою в итоге так и не признал)
Скидку тебе предложил не в качестве искупления вины,которой в общем то и нет ,а в качестве того что бы просто успокоился т.к имею опыт работы с подобными клиентами в сервисах),и перестал истерично писать что "пока ты молчишь но скоро заговоришь" так ведь было?заговорил?

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Мираш Посмотреть сообщение
Слава, мануал исходит из того, что у тебя подшипники шариковые и откручивание по углам может не проканать (я вот не берусь предсказать, какое сопротивление получится на роликовых). Проверь, как Матвей сказал, делов на 10 мин.
На роликовых подшипниках сопротивление больше чем на шариковых
Luber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 08:13   #17
Седой
Клабер
 
Аватар для Седой
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Красногорск
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 627 раз(а) в 381 сообщениях
Седой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всемСедой - это имя известно всем
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Менял на своем моте подшипники шариковые на роликовые лично. Затягивал как писал Матвей. Вывесил за дуги и затягивал пока не появится легкое сопротивление. Через пятьсот километров повторил процедуру. Ни какой разницы со стоковыми не почувствовал. Сопротивление на роликовых больше не на такую величину что бы почувствовать разницу в рулежке. Мое мнение Luber просто перетянул.
Седой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 10:30   #18
FUN
Местный
 
Аватар для FUN
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 781
Поблагодарили 153 раз(а) в 72 сообщениях
FUN - весьма и весьма положительная личностьFUN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Менял на своем моте подшипники шариковые на роликовые лично. Затягивал как писал Матвей. Вывесил за дуги и затягивал пока не появится легкое сопротивление. Через пятьсот километров повторил процедуру. Ни какой разницы со стоковыми не почувствовал. Сопротивление на роликовых больше не на такую величину что бы почувствовать разницу в рулежке. Мое мнение Luber просто перетянул.
Присоеденяюсь....Через процедуру замена подшипников на роликовые здесь прошло большинство владельцев К8+ и разницы при рулежке и по усилию на руле с родными нет ни какой, кроме отсутствия лишних люфтов, так что говорить про большее сопротивление роликовых подшипников это ерунда особенно с учетом наличия сопротивления демпфера!!!
FUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 10:19   #19
Aviamehanik34
Клабер
 
Аватар для Aviamehanik34
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Волжский
Сообщений: 1,958
Сказал(а) спасибо: 1,543
Поблагодарили 563 раз(а) в 416 сообщениях
Aviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всемAviamehanik34 - это имя известно всем
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Надо просто нормально сделать.
Aviamehanik34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 18:32   #20
Слава
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава пока неопределено
По умолчанию Re: Проблемы после замены подшипников рулевой. Выручайте советом!

Цитата:
Сообщение от Aviamehanik34 Посмотреть сообщение
Надо просто нормально сделать.
+1
Я Уже разговаривал с ним в вконтакте!) Сказал что я насрал про него на форуме. Мне как не холодно не жарко! Опыт получен! А ехать в случае чего к нему или нет народ, решать вам! Всем еще раз спасибо за советы и высказанные мнения!
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.