Вернуться   Hayabusa Club Forum > SUZUKI HAYABUSA > Ремонт 1999-2007

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2015, 02:24   #41
misterblazer
Клабер
 
Аватар для misterblazer
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 169 раз(а) в 108 сообщениях
misterblazer - весьма и весьма положительная личностьmisterblazer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Почему я?(

Брэмбо красавчик, все правильно говорит. От моторного масла толку никакого, оно сразу стечет. Главное без фанатизма.)))
__________________
moto-boss.ru
misterblazer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2015, 16:22   #42
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Почему я?(

Как это: "от моторного масла толку никакого, оно сразу стечёт"? Я правильно понимаю, как только мотор заглушили, и давление спало, оно - Раз! - и всё сразу стекло, как обезжириватель? А всякий раз, когда мотор заводится, там металл по металлу скребёт?... Вот, блин! Придётся мне теперь всегда при замене масляного фильтра ещё и скидывать колено и спец. смазкой его проходить! ... И это... Я чего подумал-то... С распредвалов оно ведь тоже, поди, стекает сразу! )))))

Последний раз редактировалось Мираш; 13.12.2015 в 16:27.
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2015, 16:49   #43
misterblazer
Клабер
 
Аватар для misterblazer
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 169 раз(а) в 108 сообщениях
misterblazer - весьма и весьма положительная личностьmisterblazer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Почему я?(

Цитата:
Сообщение от Мираш Посмотреть сообщение
Как это: "от моторного масла толку никакого, оно сразу стечёт"? Я правильно понимаю, как только мотор заглушили, и давление спало, оно - Раз! - и всё сразу стекло, как обезжириватель? А всякий раз, когда мотор заводится, там металл по металлу скребёт?... Вот, блин! Придётся мне теперь всегда при замене масляного фильтра ещё и скидывать колено и спец. смазкой его проходить! ... И это... Я чего подумал-то... С распредвалов оно ведь тоже, поди, стекает сразу! )))))
"Моторное масло, особенно более новое, не содержит достаточного кол-ва противоизносных присадок для обкатки крутых кулачков (и даже для последующей эксплуатации). Да и вообще для обкатки любых кулачков, особенно в момент первого запуска двигателя. Иначе нужно подавать масло под давлением для первого пуска, что никто не делает." - с одного из форумов.

"Чем смазывать детали при сборке КШМ?". "Знамо дело - моторным маслом", - ответит большинство мотористов. И они будут неправы! Первый запуск отремонтированного двигателя, точнее, его первые несколько оборотов - пожалуй, самый напряженный момент, который по понятным причинам характеризуется дефицитом смазки. Этот пережитый мотором "стресс" может дать о себе знать в любой момент его послеремонтной эксплуатации и вызвать "неожиданную и скоропостижную". Чтобы если не исключить полностью, то свести к минимуму возможные последствия стресса, рекомендуется при сборке подшипников использовать более вязкое масло, например, трансмиссионное. Для этого подойдет и современная "трансмиссионка" класса вязкости 80W90, и даже ТАД17-И, если таковая еще существует. Поскольку обычно отремонтированный двигатель запускается в теплом помещении, большая вязкость масла не приводит к заметному увеличению момента сопротивления прокрутке коленвала. Вместе с тем вследствие высокой вязкости зазоры в парах трения будут заполнены лучше, да и прочность масляной пленки будет значительно выше. Это даст позитивный эффект и убережет поверхности деталей КШМ от прямого контакта до тех пор пока моторное масло не заполнит каналы и не выдавит трансмиссионку. Наличие "ложки" трансмиссоного масла в "бочке" моторного никак не повредит двигателю, тем более что первая заправка масла работает непродолжительное время. Его рекомендуется заменить после 1000 км пробега."
С этого сайтика https://www.ab-engine.ru/abs/02_10_motor.html

И т.д., так что не переживай, Михаил, за свой распредвал и колено, у тебя ж обкатанный движок. Да и спец смазка это перфекционизм.
__________________
moto-boss.ru
misterblazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 17:38   #44
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Почему я?(

misterblazer, я не переживаю. Зима просто на дворе! )))
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 12:58   #45
Guryaka
ПереСвет
 
Аватар для Guryaka
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,591
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,071 сообщениях
Guryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспорима
По умолчанию Re: Почему я?(

Парни давайте без постов с форумов а включаем голову...
А вязкость у трансмиссионки какая кто нибудь смотрел в реальных цифрах а не в условных 75w90.
у такой трансмиссионки вязкость такая же как и у обычного 10W40.
80W90 или 75W140 вязкость повыше в зависимости от производителя раза в 1,5-2 в сего лишь от стандартного моторного 10W40, ну и совсем вязкая типа 85W140 там вязкость в 3.5 раза выше.
Конечно это полнейший миф про смазку какими то специальными смазками, придуманный маркетологами.
Более чем достаточно обычно даже минерального масла. Оно полярное и "приклеется" к металлу т.е. сухого трения там не будет.
ВО вторых коленвал в месте вкладышей это подшипник гидродинамического трения, там нет сухого трения без нагрузки и на холодную... т.е. можно сказать с должным охлаждением в допусках он без масла но будучи смазанным будет работать наверно близко к вечности.
Даже смазка маслом обычным новой сборки это скорее перестарховка... Даже если предположить что за первые обороты коленвала пока туда не поступит масло а это 1-2 сек, там возможно образуются микрозадиры, но формально это ниочём, т.е. с этими микрозадирами и с нормальным маслом в будущем этот движок также проработает такой же срок как и смазанный...
потому что там нет пограничного трения если масло хорошее и нет конструктивных касяков!!!
если они есть то независимо от первого пуска колено в итоге накроется независимо от смазок.

Если хочется избавится от пограничного трения в этих узлах и защитить в том числе на будущее, тогда уж лучше использовать пасты и составы на основе фторопласта и "безызносных" металлов дабы обеспечить безызносное трение в первые секунды и в аварийном режиме существенно продлить срок езды без масла.
__________________
Для быстрой езды нужны "быстрые глаза"...
Guryaka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2015, 14:13   #46
Мираш
Клабер
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 340 раз(а) в 112 сообщениях
Мираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючекМираш как роза среди колючек
По умолчанию Re: Почему я?(

Но, честно говоря, если бы я у себя в моторе обнаружил дрова, куски каких-то пружин, изоляцию, аллюминивую стружку, герметик и майских жуков, я бы, наверное, ещё и не то бы делать начал! ))))
Мираш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2015, 16:59   #47
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Почему я?(

Я думаю, что намазать трансмиссионкой, как минимум не повредит. А вот тонну денег платить за суперпупер смазку на 3 секунды излишне.
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:21   #48
Guryaka
ПереСвет
 
Аватар для Guryaka
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,591
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,071 сообщениях
Guryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспорима
По умолчанию Re: Почему я?(

Цитата:
Сообщение от TJ101 Посмотреть сообщение
Я думаю, что намазать трансмиссионкой, как минимум не повредит. А вот тонну денег платить за суперпупер смазку на 3 секунды излишне.
Трансмиссионка = обычное масло... но нет пакета диспергационного как правило оно проще, в некоторых может быть увеличенный антизадирный и противоизносный а может и не быть или модификатор трения в стоке добавляют. Кто то практикует например ATF масло вместо трансмиссионки, а оно вообще почти пустое, и ничего, жигулёвские коробасы даже лучше переключаются.

Залив в коробас хорошее масло моторное можно тюнингануть типа коробку даже.
на трансмиссионку нет таких температурных нагрузок, нет продуктов горения, меньше требования к термооксиднойстабильности отсюда и базы проще используются. Если производитель не экономит то добавляет комплекс ПАО и Эстеров высоковязких.
__________________
Для быстрой езды нужны "быстрые глаза"...
Guryaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:40   #49
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Почему я?(

Я залил фторопласт в коробку на тачке, теперь у меня синхронизаторы не работают почти. Что залил то и получил. Но нас так просто не возьмешь, вспомнил скилл перезаговок и двойного выжима.
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 22:57   #50
Guryaka
ПереСвет
 
Аватар для Guryaka
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,591
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,071 сообщениях
Guryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспорима
По умолчанию Re: Почему я?(

Залит тоже фторопласт в МКПП даже близко такого нет. пробег с ним скоро 70тыс.
__________________
Для быстрой езды нужны "быстрые глаза"...
Guryaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 04:43   #51
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Почему я?(

Цитата:
Сообщение от Guryaka Посмотреть сообщение
Залит тоже фторопласт в МКПП даже близко такого нет. пробег с ним скоро 70тыс.
Может основное масло стремное залил. Думаю, что это тоже. Замерзает колом при -18. ХЗ что будет при - 30. Завожу на сцеплении, ручкой помешиваю коробку, потихой отпускаю с подгазовкой. Нас не победить)))
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 05:25   #52
Прокопыч
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Ачинск
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 591 сообщениях
Прокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордитсяПрокопыч за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Прокопыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Почему я?(

Цитата:
Сообщение от TJ101 Посмотреть сообщение
Может основное масло стремное залил. Думаю, что это тоже. Замерзает колом при -18. ХЗ что будет при - 30. Завожу на сцеплении, ручкой помешиваю коробку, потихой отпускаю с подгазовкой. Нас не победить)))
Походу ТАД 17 или нигрол залил?
Прокопыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2015, 14:42   #53
Guryaka
ПереСвет
 
Аватар для Guryaka
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,591
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,071 сообщениях
Guryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспоримаGuryaka репутация неоспорима
По умолчанию Re: Почему я?(

Цитата:
Сообщение от TJ101 Посмотреть сообщение
Может основное масло стремное залил. Думаю, что это тоже. Замерзает колом при -18. ХЗ что будет при - 30. Завожу на сцеплении, ручкой помешиваю коробку, потихой отпускаю с подгазовкой. Нас не победить)))
ну ты прикалываешься)))) при такой температуре мерзнет минералка 1 группы отстойного качества...
Эксприментатор блин)))

синтетика с темп не замерзания за -50))) залита. на РАО и эстерах + фторопласт...
__________________
Для быстрой езды нужны "быстрые глаза"...
Guryaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 19:48   #54
TJ101
Клабер
 
Аватар для TJ101
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 441 раз(а) в 273 сообщениях
TJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человекTJ101 - очень-очень хороший человек
По умолчанию Re: Почему я?(

Скупой платит дважды, очевидно.Доберусь до гаража тестя, сменю на мотюль. Будем считать, что промыл минералкой)))
TJ101 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.