Вернуться   Hayabusa Club Forum > ХАЯБУСА КЛУБ > Отчеты

Отчеты Отчеты о прохватах и тусовках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2008, 11:45   #1
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Состав экспедиции сложился следующим: Алексей Мочалов (Пермь, Yamaha FJR1300), Поляков Виталий (Екатеринбург, Suzuki GSX1300R), Владимир Кузьминых (Чусовой, Suzuki GSX1300R).
Стартовать договорились из Свердловска 15 августа, со сранья. Мы с Лёшей накануне, 14 августа, подтянулись в Свердловск и заночевали у родственников. По дороге в Свердловск я получил единственный за всю поездку штраф в 200 рублей. Засада была там, где не ожидал: как только проехал пост на Качканарском кольце, чуть открутил ручку (хорошо хоть не энергично, как обычно) и сразу же был пойман шакалами на спидган. Превышение более 30 км/ч на полосе разгона в 50-ти метрах от мусорной будки (ограничение стоит 30). Так что, считавшийся раннее безобидным пост, провалил своё хорошее реноме. Будьте бздительны товарищи! 
Как ни странно, штраф в начале дороги, видать, хорошая примета. На всём протяжении пути больше не случилось ни одного штрафа.
Утром, по закону жанра, оказалось, что Виталий забыл продлить ОСАГу, в итоге выехали уже ближе к обеду. Старт дали от исторического центра города – плотинки.
Далее ехали через Шадринск, Каменск-Уральский, Курган. Первая часть дороги, примерно километров 100-150 почти сплошняком проходит через многочисленные сёла, дорога очень сильно загружена транспортом и ментами. В деревне Колчедан ментам не понравилось, что Алексей привстал на подножках размять затёкший зад, за что тут же был подвергнут промыванию мозгов в ментовозке на жаре за такое аморальное поведение в пределах населённого пункта.
К вечеру добрались до Петухово – пограничного городка с Казахстаном. Тут надо упомянуть о дорогах: качество полотна вполне сносное, при определённых навыках позволяет держать скорость 140-160 км/ч, иногда выстреливали до 200 км/ч. Единственный очень ушатанный участок – это, примерно километров 50-80, перед Петуховым. Откровенных ям нет, но асфальт такой неровный, что реально «забивает» руки, как на кроссе. После Петухово и до таможни, километров 15-20, идёт шикарный асфальт.
На таможне была не очень большая очередь с автомобилями которую мы благополучно объехали и вскоре попали на территорию российской таможни. Там была какая то пересменка и в итоге, мы проходили таможню часа три. «Бывалые» нас пугали казахами, типа, что там мы потратим ещё больше времени, но казахскую таможню мы наоборот прошли минут за сорок.
На территорию Казахстана мы вкатились уже около полуночи. Скоро наткнулись на караван-сарай, где за 100 руб с носа и заночевали. Прошли около 670 км.

Утром рванули дальше на Петропавловск и дальше на Кокчетау. Дороги на порядок хуже российиских. Но опять же: ям, где можно пробить колесо нет, просто асфальт очень неровный, что опять же, при определённых навыках, позволяет держать темп 140-160 км/ч. Виталик с Алексеем, бывало, выстреливали на некоторых участках и больше, но я воздерживался. Беспокойство внушало состояние резины на заднем колесе – оно было близко к критическому износу, а впереди был неблизкий ещё путь в Боровое и обратно домой. Надо отдать должное казахским автомобилистам – они ВСЕГДА моргают фарами, предупреждая о пикетах ГАИ (по казахски – ЖОЛ).
После Кокчетава начинается шикарный автобан. Нет, не так – ШИКАРНЫЙ АВТОБАН!!!
Только открутили ручки, как уже надо было сворачивать на Боровое. Бурогай – по казахски.
Боровое – это национальный заповедник и за въезд на территорию взимается плата, что то около 75 рублей по нашему. Заехав на территорию заповедника, немного опупели: извилистые шикарные дороги петляют по горам в сосновом лесу. Виды по сторонам – как в Швейцарии! Словами красоту не описать, фотографиями не передать – надо ехать смотреть! Действительно – приятная аномалия природы: посреди выжженной казахской степи – пятно гор, с кристаллами озёр!
Помотавшись немного на местности, выбрали шикарную гостиницу «Коштебель сафари» и, сняв там люкс, поселились в неё. Рядом, буквально через дорогу, располагалось гнездо местного разврата – ресторан «Таранчи». Проехали примерно 500 км.
В Боровом провели 2,5 дня и, хотя персонал гостиницы провожал нас с вежливыми улыбками, но я думаю, что байкеров там больше селить не будут, по крайней мере, в люксы. 
Хотели сгонять до Астаны, но состояние резины на моём мотике оставляло желать лучшего, поэтому мы поехали домой. Что ж, главная цель поездки – разведка боем, была вполне выполнена. Казахстан оказался вполне проходимым для шоссейно-спортивных мотоциклов. Так что можно строить планы на следующий год! Местные гайцы - не такие звери какими казались раньше, казахский бензин вполне переваривался в желудках наших мотоциклов. Вот только от местной толи пищи, толи воды, у меня периодически немного мутило в желудке.
Обратный путь домой ничем примечательным не был. Таможню проходили наоборот. Казахи нас сунули в отстойник из-за того, что мы объехали всю очередь. Долго нас мурыжили, мы зудели и надоедали им. В конце-концов, после часов двух маринования, нас пропустили на таможню, где случайно оказалась та же смена в которую мы заезжали в Казахстан. Так что, прохождение самих таможенных процедур заняло у нас совсем немного времени.
На российской таможне нас обнюхала грустная собака, и я всё боялся что она чтонить унюхает: километров за 20 перед таможней я фоткал парней в зарослях конопли. Но всё обошлось. 
Заночевали в мотеле под Курганом. Вокруг ползало много больших пауков и мне снилось всю ночь, что я ворочаюсь на постели и давлю бедных пауков.
С утра рванули дальше и, не доезжая километров 100 до Свердловска, попали в обложной дождь и я пожалел, что к такой короткой поездке отнёсся легкомысленно и поленился взять в поездку дождевик и двойное стекло на шлем.
В Свердловске мы разъехались и в часов 9 вечера я был уже дома. Уставший, промокший и продрогший, но ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫЙ!

Владимир(Ahmed) г.Чусовой

Эскизы прикрепленных изображений
[URL="http://moto59.ru/forums/index.php?act=attach&type=post&id=1712"][/URL][URL="http://moto59.ru/forums/index.php?act=attach&type=post&id=1711"][/URL][URL="http://moto59.ru/forums/index.php?act=attach&type=post&id=1714"][/URL][URL="http://moto59.ru/forums/index.php?act=attach&type=post&id=1715"][/URL]вот тут ссылка:
[URL]http://moto59.ru/forums/index.php?showtopic=2919[/URL]
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2008, 13:08   #2
Юджина
Жена Вовкера
 
Аватар для Юджина
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Томилино Моск. Обл
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 55 сообщениях
Юджина скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Юджина с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Замечательный рассказ!!! Молодцы!!!
С удовольствием смотрела фотки, как буд-то на родине побывала....

Единственная серьёзная издержка, Владимир, как я понимаю, это приобретённая арахнофобия...Ужас!)))))
__________________
Private Property of Вовкер
Юджина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:50   #3
Gulliwer
Пользователь
 
Аватар для Gulliwer
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Gulliwer на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gulliwer с помощью ICQ Отправить сообщение для Gulliwer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Молодцы классно!!!
Но менты ЖОП это круто)))))
__________________
Suzuki DRZ400SM
Gulliwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:16   #4
ЙА!
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Очень интересно!
на следующий сезон есть мысль доехать до Самарканда через Казахстан - как раз сейчас ищу рассказы о состоянии дорог
спасибо за рассказ!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:26   #5
Братишка
Хаябусавод
 
Аватар для Братишка
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 181 раз(а) в 75 сообщениях
Братишка - весьма и весьма положительная личностьБратишка - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Молодцы. В белом комбезе на дальняк - гламурненько
__________________
Всё это рейв
Братишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:27   #6
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

мы тоже вяло катаем мысль доехать в след.году до Ташкента через Балхаш и Иссык-куль.
По данным разведки: реально, шоссейные заезды в Казахстан - только через Омск и Петухово. От Кокчетау до Астаны (около 200 км) шикарнейший автобан, от Астаны до Алма-аты - то же самое с небольшим участком простого асфальта. От Алма-аты до Ташкента рукой подать. В Узбекистане проблемы с бензином. Нормальный бензин можно достать только в Ташкенте и то надо знать где. В Казахстане бензин нормальный, но внушающих доверия заправок немного. До Самарканда нереально доехать на аппарате типа Хаябусы (от Ташкента около 300 км). Бензин продаётся с рук у местного населения, ОЧ - неизвестно. Дороги в Узбекистане нормальные, не хуже российских, в радиусе 100 км от Ташкента - просто шикарные. Гаишники очень лояльны.
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 18:09   #7
ЙА!
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Цитата:
Сообщение от ahmed Посмотреть сообщение
До Самарканда нереально доехать на аппарате типа Хаябусы (от Ташкента около 300 км). Бензин продаётся с рук у местного населения, ОЧ - неизвестно. Дороги в Узбекистане нормальные, не хуже российских, в радиусе 100 км от Ташкента - просто шикарные. Гаишники очень лояльны.
т.е. понимается так - доехать нереально не из-за дорог, а из-за отсутствия бензина? по данным моей разведки - сама дорога от Ташкента до Самарканда - нормальная, т.е. можно доехать все же на аппарате типа моего VFR.

подсмотрен из профиля город проживания - вспомнилось, что из прошлогоднего пробега по российским дорогам (ездили на Алтай - Офф и Йа) запомнилась как самое большое приключение дорога Пермь-Ижевск - там 300км канав и ям, в которых 40ка тонники теряли оси... если Ташкент-Самарканд хотя бы чуть получше - проехать можно будет

и еще вопрос - 14 августа был старт - как было с температурой окружающей среды? нас пугают, что лучше всего ехать в начале мая - ибо уже к его концу можно от жары свариться в этих местах...
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:13   #8
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

понял правильно, дороги нормальные. В 2006 годом я сам, лично прокатился с таксистом от Ташкента до Самарканда. Всё посмотрел, всё выспросил. Бензина нет, есть смесь называемая бензином, после поездки придётся скорее всего отдавать двигло на помойку. Если всё же не терпится - захвати упаковку свечей зажигания и октан-корректор. Аборигенские машины почти поголовно питаются газом.

Дорога Ижевск-Пермь-Свердловск - эндуро-трасса, это правда. Надо было ехать: Ижевск-Воткинск-Чайковский-Оса-ЮгоКамск-Пермь-Чусовой-НижнийТагил-Алапаевск-Тюмень-Омск. По расстоянию примерно так же, зато бы избежали много гайцев, ехали бы по скоростным живописным дорогам с небольшим трафиком.

По температуре мне сложно судить: я выходец из Средней Азии, так что мне чем жарче - тем лучше...
Мне кажется, лучше ехать в августе-сентябре: арбузы, дыни, виноград...
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 23:41   #9
Den
Хаябусавод
 
Аватар для Den
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: город Обнинск
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 405 сообщениях
Den за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордитсяDen за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Решил написать о своём полёте на Соколе ,на Азовское море.21 июля устав от дождливого лета ,которое здесь обосновалось,Мой Сокол расправив крылья,в 4.30 утра полетел на юга.В эту поездку отправились и мои друзья,на Джиксере 750 2005года,Африка Твин, Хонда СВ750.Естественно в паре шли мы с Джиксером,а Африка и Сибиха шли своей парой.Точкой прилёта был город Маприуполь.Ближе к Туле стало видно солнце,которое виднелось из-за нескончаемых туч,и настроение поднялось сразу.Потому,что дождливая погода осторченела по самое горло.Остановились возле памятника Воинам-танкистам,на Курской Дуге,постояли,и полетели дальше.Остановили нас только на посту ДПС на выезде из города Белгорода.Обычные вопросы,как называются,сколько едут и тд.Границу Белгород-Харьков прошли бысто,вопросы задавали анологичные.По территории Украины не останавливали вообще.Почуствовали лето сразу,табло на заправках показывало 32градуса.В коже ехать было не реально,переоделись .В черепахе и в летней куртке в защите чувствовали себя получше.За Донецком ,когда пролетели Волноваху,табло показывало 32жары и это в 10вечера!Дороги нам понравились.По приезду в город Мариуполь,в 11часов ночи ,окунулись в море,это блаженство!И естественно,когда поставил своего Сокола на отдых ,отметили приезд,как надо,пивом и всеми горячительными напитками!В самом Мариуполе много хороших байков,в основном спорты.Познакомились с многими ребятами.Один из них уже в наших рядах,общается у нас на форуме.Побывали в городах Донецк,Бердянск,Урзуф,Ялта.Температура в тени 30-33 градуса.Мы даже спорили ,кого на сколько хватит в полном коженом экипе проехать при такой жаре.Только один не приятный случай в Мариуполе произошёл с моим другом на Джиксере.Он с девушкой поехал на мотике и двигаясь по главной дороге со второстепенной его не пропустила Ваз2110 и ударила в бок мотика.Сам он был и в шлёме и в черепахе,а у девочки был шлём,это её и спасло.Шлём отработал на все 100.Без него,ей бы не жить..Так ,что не катайте пассажиров без шлема!Мотик там починили,ему досталось не сильно,спасибо местным байкерам за помощь и поддержку.Виноватый водитель машины , ущерб возместил в денежной форме,и девушке тоже.Потом были совместные покатушки с местными байкерами.В городе у них 5Хаябус,правда одну перед нашим отъездом разложили,с пилотом всё нормально.Пролетело наше время и 21августа мы вернулись домой ,снова в дождливое лето,которое уже заканчивается.....
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 10:29   #10
ЙА!
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Ahmed, спасибо – понялА
Den, мне кажется, твой рассказ достоин быть отдельной темой
Что касается жары – переношу ее не очень хорошо, да и VFR не любит ее совсем – в позапрошлом году тоже катались на Азов и лили под кожаные куртки воду, чтобы хоть как то было полегче…
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 10:36   #11
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Брат, интересный рассказ, только, сдаётся мне, это надо было в самостоятельную тему разместить.

Йа: в прикреплённых файлах, фото дороги на Самарканд и Регистан в Самарканде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzb1.jpg
Просмотров: 142
Размер:	44.3 Кб
ID:	663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzb2.jpg
Просмотров: 172
Размер:	36.2 Кб
ID:	664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzb3.jpg
Просмотров: 135
Размер:	38.6 Кб
ID:	665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzb4.jpg
Просмотров: 138
Размер:	66.8 Кб
ID:	666  
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 10:56   #12
ЙА!
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Ahmed, спасибо большое! Рассказ и фотки – вдохновляют

Маршрут вырисовывается такой (поправь, если что не так):
Москва -Казань-Уфа-Челябинск-Петухово-Астана-Балхаш-Алматы-Шимкент-Самарканд...

p.s. как там плов?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 12:06   #13
ahmed
Пользователь
 
Аватар для ahmed
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 99 раз(а) в 39 сообщениях
ahmed скоро придёт к известностиahmed скоро придёт к известности
Отправить сообщение для ahmed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

Казань-Наб.Челны-Уфа - нормально. Наб.Челны-Уфа - довольно живописная дорога, но извилистая, качество нормальное. Участок Уфа-Челябинск дорого(го) стоит! Ижевск-Пермь покажется цветочками...
Чтобы объехать участок Уфа-Челябинск, просчитайте маршруты: Казань-Наб.Челны-Ижевск-Воткинск-Чайковский-Оса-Кукуштан-Кунгур-Суксун-Екб и далее нашим маршрутом - тут будет километров 50 относительно плохой дороги по Пермской области;
или
..Ижевск-Воткинск-Чайковский-Оса-ЮгоКамский-Пермь-Добрянка-Чусовой-Н.Тагил-Екб и далее нашим маршрутом - в этом случае дорога за редчайшим исключением, скоростная и живописная с малым трафиком.
Останавливаться в Ташкенте и других городах Узбекистана лучше в частном секторе - 100 баков на всех - дом, будете шить как падишахи - скинуться на еду (очень дёшево) хозяева будут готовить плов-млов, шурпу-мурпу и тд
Кстати, поесть в Ташкенте на базаре - 2 доллара от пуза. Санитарные условия точек общепита - очень своеобразные... восток...
Самое колоритное в Узбекистане - это Бухара, Хива, Хазарасп. Туда точно не доехать на современных шоссейных двиглах. Я продумывал вариант: нанять таксиста в Ташкенте, затарить его канистрами с бензином под завязку - только так. Вариант второй - забазироваться в Ташкенте, там мотики оставлять, лететь самолётом в Ургенч, осматривать Хиву, Хазарасп, на такси в Бухару, осмотр, такси-Самарканд, осмотр, такси в Ташкент. Или можно местными автобусами и поездами передвигаться, будет приключение в стиле Индианы Джонсы. :-)
Короче, как поедете, свистните мне, я может тоже присоединюсь.
ahmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:54   #14
ЙА!
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Небольшая поездка в Казахстан на Хаябе

В прошлом году уходили за Уфой в Симе на Екатеринбург – более менее, если не считать кусков с грунтовкой – вот и жалели что на обратном пути маршрут изменили… а от Сима до Челябинска вроде бы рукой подать, если по федералке...

Очень надеюсь - что соберемся и конечно – созвонимся!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS


Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.